Рустам Минниханов встретился с начальником Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Вячеславом Дмитриевым

17.03.2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Самару встретился с начальником Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Вячеславом Дмитриевым. Встреча прошла в дорожном центре управления перевозками на Куйбышевской ЖД.

На встрече подвели итоги работы Куйбышевской железной дороги на территории Татарстана за 2022 год и обозначили задачи на 2023-й. Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в части организации железнодорожных перевозок и реализацию совместных проектов.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан успешно сотрудничает с Куйбышевской железной дорогой. Ежегодно Куйбышевской ЖД в республике перевозится более 15 млн тонн грузов: нефть и нефтепродукты, зерно, лом металлов, строительные грузы, удобрения и пр.

Раис Татарстана подчеркнул, что основной объем грузов приходится на предприятия Камского кластера и резидентов ОЭЗ «Алабуга». Ожидается, что в ближайшие годы объемы будут увеличиваться. В связи с этим участники встречи затронули тему модернизации и дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры в республике.

Вячеслав Дмитриев поблагодарил Правительство Республики Татарстан и лично Рустама Минниханова за особое внимание к железнодорожной отрасли и высокий уровень взаимодействия всех участников транспортно-логистического кластера.

Во встрече также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов, замминистра промышленности и торговли республики Марат Минибаев, представители крупных предприятий РТ.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.