Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан и Ульяновскую область исторически связывают добрые партнерские отношения

16.03.2023

Татарстан и Ульяновскую область исторически связывают добрые партнерские отношения. Об этом заявил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Встреча прошла в Казанском Кремле.

Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана и Ульяновской области обширные торгово-экономические связи. Регионы имеют общую границу и совместные интересы в территориальном развитии и экологии, экономике, общественной жизни.

Межрегиональный товарооборот превышает 7 млрд рублей. Татарстан поставляет бензин и дизельное топливо, грузовые и легковые автомобили, продукцию химических предприятий, азотные удобрения, комбикорма, листовое стекло, прокат, медицинское оборудование и широкий спектр различных товаров. Из Ульяновской области в республику ввозятся грузовые и легковые автомобили, автобусы, цемент, кровельные материалы, продукция АПК. «У нас хорошие перспективы наращивания торгово-экономических связей с учетом транспортной доступности», - заметил Рустам Минниханов.

Раис РТ подчеркнул, что татарстанские и ульяновские предприятия готовы развивать партнерство в машиностроении, авиастроении, в сфере внедрения энергосберегающих технологий в производство и сферу ЖКХ.

Рустам Минниханов предложил активнее сотрудничать в сфере привлечения инвестиций, в области логистики, сельского хозяйства, образования, культуры, молодежной политики, спорта. В части развития связей в направлении туризма особую роль играет проект «Великий Волжский путь».

Также Раис Татарстана пригласил Губернатора Ульяновской области принять участие в «KazanForum», который состоится в мае этого года.

Алексей Русских в свою очередь высоко оценил итоги состоявшегося визита. «Хочу поблагодарить за традиционно теплый прием. Мы приехали большой делегацией. Много новых контактов. Я уверен, что переговоры перерастут в конкретные дела», - сказал Губернатор.

Он отметил, что большая бизнес-миссия ульяновских предприятий в Республику Татарстан - это ещё один шаг по укреплению межрегионального сотрудничества. «Прошлым летом мы с вами подписали соглашение, которое стало новой страницей в истории наших добрососедских отношений. Более 20 предприятий Ульяновской области заинтересовали коллег из Татарстана своими компетенциями по механообработке, штамповке, композитным материалам, производству режущего инструмента. Приглашаю коллег с ответной бизнес-миссией. Также считаю, что предприятия Республики Татарстан могут стать участниками нашего совместного с Китаем логистического проекта. На базе ОЭЗ „Ульяновск“ успешно работает государственный регулярный контейнерный поезд „Чэнду - Ульяновск“», - подчеркнул Алексей Русских.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.