Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поручил усилить контроль за уборкой наледи с крыш и подготовиться к весенним паводкам

11.03.2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил усилить контроль за уборкой наледи с крыш и подготовиться к весенним паводкам. Об этом говорили сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил, что с наступлением весеннего периода стал актуален ряд сезонных вопросов по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан. Прежде всего, это уборка снега и наледи с крыш многоквартирных домов и других высотных зданий. Ежегодно из-за случаев схода снега травмируются жители, в том числе дети, получают повреждения транспортные средства.

Так, с начала календарной весны системой «Инцидент менеджмент» отмечен кратный рост обращений граждан по этой теме. Если в феврале в соцсетях было 25 сообщений, то за 10 дней марта – 83 публикации. Наибольшее количество жалоб граждан из Бугульминского, Бавлинского, Лениногорского, Зеленодольского районов. Два серьезных происшествия произошли в Бугульме. Пятого марта трое местных жителей едва не стали жертвами схода снежной массы, а девятого марта кусок льда упал на одиннадцатилетнего мальчика. «Есть собственники, они отвечают за это дело. Эти происшествия - следствие безответственного, халатного отношения собственников к обязательствам по содержанию объектов, а также недостаточного контроля со стороны местных администраций и надзорных органов», - сказал Раис РТ.

Также в период наступающего весеннего паводка имеется вероятность подтопления объектов дорожной инфраструктуры, мостов, отдельных населенных пунктов и микрорайонов. Рустам Минниханов поручил Миндортрансу обеспечить своевременную расчистку водопропускных труб и подмостовых пространств. «Главам муниципалитетов совместно с подразделениями МЧС необходимо обеспечить готовность техники и ресурсов для предупреждения и ликвидации подтоплений. При необходимости - организовать места для временного размещения жителей из зон подтопления. Помимо этого, следует принять меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений», - добавил Раис Татарстана.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.