Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов презентовал Президенту России Дмитрию Медведеву экспозицию Республики Татарстан

23.09.2008

В рамках V Форума руководителей приграничных регионов Казахстана и России, 22 сентября 2008 года во Дворце «Коныс» г. Актобе была развернута масштабная выставка товаропроизводителей двух стран «Высокие технологии – в регионы. Приграничное сотрудничество».
На выставке Казахстан был представлен более 10 приграничными областями страны. Российскую Федерацию представили 16 регионов, в том числе города Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Саратовская, Новосибирская, Волгоградская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Астраханская, Самарская, Курганская, Тюменьская области и Алтайский край.
Стенд Татарстана «Нанотехнологии – мост в будущее» презентовал гостям Форума комплексный проект «Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан», состоящий из 14 программ в области нефтехимического кластера, машиностроительного комплекса, производства наноматериалов в области строительства и медицины.
По словам первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова, представленные республикой наукоемкие проекты позволят повысить конкурентоспособность экономики, политехнического производства, автомобиле- и авиастроения, создания и использования новых материалов, обладающих высокими конкурентоспособными качествами.
«Между Татарстаном и Казахстаном давно сложились культурные и глубокие экономические связи. Мы рассчитываем, что дальнейшее развитие конкурентоспособности Татарстана, Казахстана и России в целом будет осуществляться на техническом и технологическом переоснащении нашего бизнеса. Одним из таких направлений являются нанотехнологии» - отметил Борис Павлов в беседе с журналистами.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, принимавшие участие в открытии выставки «Высокие технологии – в регионы. Приграничное сотрудничество» осмотрели экспозицию Татарстана. У стенда республики глав государств встретил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Глава Правительства Татарстана рассказал о проектах, реализуемых в рамках комплексной программы в области нанотехнологий. Интерес к экспозиции Татарстана также проявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.