Борис Павлов на V Форуме глав приграничных регионов России и Казахстана представил проект «Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан»

23.09.2008

Накануне официальная делегация Татарстана во главе с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым приняла участие в V-м Форуме глав приграничных регионов Казахстана и России в г. Актобе.
В состав делегации вошли первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Ильдус Тарханов, специалисты Министерства промышленности и торговли РТ, представители бизнеса.
Надо отметить, в таком формате по вопросам пограничного сотрудничества представители двух дружеских стран встречаются ежегодно пять лет подряд. Впервые подобная встреча прошла в 2003 году в Омске. Форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России с участием президентов Республики Казахстан и Российской Федерации в этом году посвящен теме «Развитие регионального и приграничного сотрудничества в области высоких технологий».
Деловая часть форума началась в акимате (администрации) Актюбинской области. Здесь при участии министра индустрии и торговли Республики Казахстан Владимира Школьника, первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова, представителей предприятий Республики Казахстан, Новосибирской области прошел бизнес-форум «Инвестиционные возможности приграничных регионов Казахстана и России».
Борис Павлов выступил с докладом на тему «Развитие нанотехнологий в Республике Татарстан». В своем выступлении первый вице-премьер подчеркнул важность принятия год назад федерального закона и создания «Российской корпорации нанотехнологий». «Это послужило мощным катализатором повышения эффективности взаимодействия ученых, конструкторов, организаторов промышленного производства, государственных чиновников в сфере разработки современных нанотехнологий, производства наноматериалов и их использования в различных отраслях экономики» - отметил он.
Борис Павлов представил участникам бизнес-форума комплексный проект «Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан», в котором задействованы крупные научные центры, имеющие практические достижения в области нанотехнологий (КГУ, КГТУ, КГТУ им. А.Н.Туполева, АН РТ), научные производственные центры по производству наноматериалов, а также предприятия машиностроительного, нефтехимического, авиапромышленного комплексов республики.
Несмотря на то, что наноиндустрия в Татарстане является новым направлением, республика, по словам Бориса Павлова, имеет опыт применения нанотехнологий в промышленности. Так, один из них – «Разработка и внедрение промышленной технологии обработки натуральных волокнистых материалов и изделий из них высокочастотной плазмой с целью повышения потребительских свойств» успешно применяется в Казанской меховой фабрике «Мелита».

Пресс-служба Кабинета Министров Республики Татарстан