Официальный Татарстан

Раис Татарстана: Мы заинтересованы в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний

02.03.2023

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Душанбе выступил на пленарном заседании 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». На форуме представлено порядка 500 компаний России и Таджикистана. 

Открыл заседание Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзада. Он отметил, что эта площадка является важной формой развития и укрепления партнерства России и Таджикистана. 

В приветственном слове Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил большой интерес со стороны России к развитию сотрудничества. «В Душанбе прибыли представители 16 регионов России и более 200 компаний. Товарооборот по итогам прошлого года вырос и составил 1,5 млрд долларов», - отметил Михаил Мишустин. 

Председатель Правительства РФ отметил активную работу регионов с Таджикистаном. «Наиболее активно работает Москва, Санкт-Петербург, Татарстан», - сказал он. 

Также Михаил Мишустин пригласил делегацию из Таджикистана на Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», который пройдет в столице Татарстана в мае этого года. 

В своём выступлении Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость активизировать сотрудничество для увеличения объема товарооборота и расширения номенклатуры. «Мы заинтересованы в присутствии на рынке вашей страны ведущих татарстанских компаний. Это грузовики, вертолеты, нефтехимическая продукция, сельхозтехника, товары бытовой химии, продукция халяль и многое другое», - отметил Рустам Минниханов. 

Товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном по итогам прошлого года вырос на 57% и превысил 30 млн долларов. Сотрудничество налажено по линии компании «КАМАЗ», которая имеет дилера в Душанбе. Помимо этого, Татарстан активно экспортирует продукцию сельского хозяйства. 

Рустам Минниханов пригласил делегацию Таджикистана в Татарстан и принять участие в KazanForum, чтобы подробнее познакомиться с потенциалом республики. Он заметил, что по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина форум приобрел федеральный статус. «Это высокое доверие и большая ответственность для нашей республики. Будем рады видеть таджикскую делегацию», - обратился к участникам Рустам Минниханов.


Пресс-служба Раиса РТ.