Официальный Татарстан

Рустам Нигматуллин на коллегии Госкомитета РТ по биоресурсам: Задачи по пополнению фауны республики новыми охотничьими видами животных постепенно решаются

01.03.2023

Татарстан - развитый промышленный регион с высокой антропогенной нагрузкой на природные экосистемы, в связи с этим роль работы Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам в обеспечении биологического разнообразия, благоприятной среды для жизни татарстанцев трудно переоценить. Об этом заявил сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин на итоговой коллегии ведомства.

Заседание коллегии было посвящено итога работы Госкомитета РТ по биологическим ресурсам в 2022 году и задачам на 2023 год. В режиме видеоконференцсвязи к заседанию были подключены исполнительные комитеты муниципальных образований республики.

С основным докладом выступил руководитель Госкомитета Федор Батков.

Рустам Нигматуллин отметил, благодаря слаженной работе органов власти, бизнеса и населения, Татарстан сохранил лидирующие позиции по основным макроэкономическим показателям.

По его словам, успешным стал опыт Комитета в цифровой трансформации. Создан программный комплекс зимнего маршрутного учета численности охотничьих ресурсов, уже успешно показавший себя в работе. В текущем году ждем положительных результатов от охотничьего сообщества в части внедрения электронной жеребьевки на право получения разрешения на добычу ценных видов животных, а также долгожданное мобильное приложение.

«Те задачи, которые мы ставили еще 5 лет назад по пополнению фауны республики новыми охотничьими видами животных, постепенно решаются. Считаю, что в ближайшие 10 лет необходимо довести численность алтайских маралов в естественной среде обитания до численности, позволяющей организовать их широкое использование. Как мы видели из доклада Федора Сергеевича, у нас уже есть охотничьи хозяйства, на которые стоит равняться», - сказал Рустам Нигматуллин.

В 2023 году серьезным вызовом стали вспышки африканской чумы свиней. Оперативно принятые меры по сокращению численности и ряд других фитосанитарных мер позволили предотвратить возможный ущерб сельскому хозяйству.

Рустам Нигматуллин обратил внимание коллег из Управления Россельхознадзора и Главного Управления ветеринарии республики на необходимость усиления контроля за ввозом республику продукции животноводства, кормов для животных, которые часто являются первопричиной возникновения болезни.

«Возрастающая востребованность услуг, оказываемых Комитетом, в том числе выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов говорит о положительной совместной работе сотрудников Комитета и охотопользователей, усилиями которых обеспечен рост численности основных видов животных, позволяющий удовлетворить потребность в осуществлении охоты», - сказал он.

Ограничения контрольно-надзорной деятельности не повлекло за собой увеличения правонарушений в охотничьих угодьях, тут эффективно использованы инструменты профилактики. Однако в случае выявления рисков причинения ущерба животному миру, Комитету необходимо инициировать обращения в прокуратуру по проведению плановых проверок, отметил Рустам Нигматуллин.

Природно-заповедный фонд республики развивается, мы видим те шаги, которые сделаны в последние годы. Однако, ряд выявленных проблем, в том числе кадастровые ошибки, которые могут препятствовать законной деятельности хозяйствующих субъектов, необходимо устранять в безотлагательном порядке. В данном случае Комитету совместно с Фондом пространственных данных необходимо оперативно проработать и устранить имеющиеся несоответствия.

Системно поставлена работа по сохранению водных биологических ресурсов. Совместная работа с Росрыболовством и рыбохозяйственной наукой дает результат в виде стабильного роста популяции рыб в водоемах республики.

Достигнутые результаты открывают значительные перспективы для дальнейшего роста.

Обращаясь к работникам охотничьего хозяйства, заповедного дела, Рустам Нигматуллин поблагодарил их за добросовестную работу в прошедшем году.

Мероприятие завершилось награждением сотрудников ведомства государственными и профильными наградами.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.