Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

27.02.2023

Сегодня совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассмотрел ряд инновационных проектов. Заседание провел Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошлое в Доме Правительства РТ. 

Отечественные VR-тренажеры для нефтегазовой отрасли представил руководитель ООО «НПП «АТП» (Уфа) Дмитрий Шевченко. Он рассказал о проблемах отрасли, связанных с уходом зарубежных производителей; дороговизной разработки и обновления тренажеров. К тому же многие продукты не позволяют проходить групповые тренинги. Эти проблемы можно решить с помощью уникальных разработок Уфимского нефтяного технического университета (УГНТУ).

«Импортозамещенных тренажеров потребуется сразу много, т.к. в стране около 80 тысяч опасных объектов, - сказал Д.Шевченко. - Это конкуренция перед безумно дорогими зарубежными аналогами. VR-системы работают как в режиме обучения, так и в режиме аттестации».

Предлагаются гибридные тренажеры для операторов, энергетиков, безопасное полигонное оборудование, оснащенное датчиками. Их заказчиками уже являются Транснефть, Роснефть, Газпром. «Мы недооцениваем значение симуляторов, тренажеров. Людей надо обучать до автоматизма», - отметил Рустам Минниханов, обращаясь к представителям отраслевых компаний. 

Исследовательские возможности Центра коллективного пользования стали темой выступления начальника Федерального исследовательского центра Казанского научного центра Академии наук Ильдара Ризванова. Ученые КазНЦ изучают состав реагентов и продуктов, а также проводят экологический мониторинг для нефтехимических компаний Татарстана. Для этого в центре есть высокотехнологичное оборудование – от масс-спектрометров до сканирующих электронных микроскопов. 

«У нас мощная лабораторная база, - поддержал докладчика Раис РТ. - Нужно проверять, какие мы используем строительные материалы. И в части стоков нужно использовать. И Минэкологии надо анализировать выбросы, последствия».

«Возможности центра можно использовать для анализа импортозамещающей продукции», - добавил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

Об инновационной технологии утилизации отходов рассказал директор по развитию УК «РОСНАНО» Иван Ожгихин. Она позволит полностью утилизировать опасные отходы (в том числе, медицинские и биологические) без вреда окружающей среде. В атмосферу при этом выделяются вода, азот, кислород, водород и углекислый газ. Установки можно размещать в городской черте и возле полигонов ТКО, а также включать в состав крупных мусороперерабатывающих комплексов. В РФ уже созданы две установки в Московской области. В качестве пилотного проекта в Татарстане докладчик предложил развернуть такие решения для утилизации   обезвреживания медицинских биологически опасных отходов.

Директор Научно-технологического центра уникального приборостроенияРоссийской академии наук Марат Булатов представил новейшие разработки, в области приборостроения. Среди них - видеоэндоскопы для обследования двигателей; лазерные датчики-лидары и пирометры для обнаружения возгораний; приборы контроля ГСМ. Кроме того, в НТЦ созданы гиперспектральные цифровые камеры. Их можно применять в медицине, фармацевтике, агропроме и для нужд армии. Есть готовность локализовать производство в Татарстане. 

«Нужно собрать наших приборостроителей, – сказал в ответ Рустам Минниханов. – Сегодня дефектоскопия – очень важный элемент. Мы всегда пользовались иностранными аналогами. Нужно изучить рынок и попытаться выйти на серию. Все это очень востребовано, особенно, что связано с сельским хозяйством и безопасностью». 

В Татарстане можно создать производство универсальных добавок для дорожных покрытий. С такой идеей выступил исполнительный директор ООО «Пласткор» (г.Кингисепп) Денис Фомин. В проект планируется инвестировать порядка 50 млн рублей. Новая одностадийная технология добавления полимеров позволяет снизить себестоимость асфальтобетона на 6%. При этом повышается прочность дорог. Сырье для добавок (полиэтилены и т.д.) Д.Фомин предложил закупать у предприятий республики.

«Уже применяем такие технологии, весной-летом станет ясна эффективность», - прокомментировал проект министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.


Пресс-служба Раиса РТ, использованы материалы ИА «Девон».