Раис Татарстана: Казань традиционно вносит большой вклад в экономику республики

27.02.2023

Казань традиционно вносит большой вклад в экономику республики. Об этом заявил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на отчетной сессии Казанской городской Думы. На заседании подвели итоги социально-экономического развития столицы Татарстана за 2022 год и обозначили задачи на 2023-й.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня самое пристальное внимание уделяется вопросам поддержки военнослужащих и их семей. «Знаю, что команда мэрии, депутатский корпус, множество неравнодушных горожан активно поддерживают участников СВО и их семей, а также жителей новых регионов нашей страны. С начала СВО более 1000 казанцев и 350 предприятий Казани приняли участие в гуманитарной акции», - сказал Раис РТ.

Он заметил, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление, республика в 2022 году достигла успешного развития по многим направлениям и не свернула ни одну из программ. Так, на ремонт, строительство и реконструкцию объектов социальной и дорожной инфраструктуры Казани в 2022 году направлено более 68 млрд рублей. «В целом Казань занимает особое место среди городов и районов республики. Здесь проживает каждый третий татарстанец», - подчеркнул Раис республики.

Рустам Минниханов заметил, что Казань является лидером в сфере развития малого и среднего бизнеса: «Доля МСП в экономике города оценивается в 42,2% - это очень достойный результат. Столице характерна активная вовлеченность горожан в сферу предпринимательства».

В то же время он обратил внимание на необходимость расширения деятельности субъектов МСП в производственных отраслях. Пока в этой сфере работают только 8% малых и средних предприятий Казани.

Рустам Минниханов отметил, что в текущем году стоит задача сохранить все социально ориентированные программы. Однако исполнение доходной части бюджета ожидается весьма напряженным. Раис РТ призвал руководство столицы усилить дисциплину по выполнению налоговых обязательств.

Одной из важных сторон городского управления Рустам Минниханов назвал градостроительное планирование. Он обратил внимание, что в периферии города с каждым годом растет нагрузка на дорожно-транспортную и социальную инфраструктуру, не хватает рабочих мест. «Все эти нюансы нужно учесть при разработке мастер-плана развития казанской агломерации. Соответствующее поручение дано Институту пространственного планирования. Мэрии города необходимо организовать тесную работу с Институтом», - поручил Раис республики.

Актуальным остается вопрос дальнейшего развития общественного транспорта и сферы ЖКХ. От горожан поступают сигналы о недостатках в части содержания мест общего пользования и дворов, качества жилищно-коммунальных услуг, работы управляющих компаний. Тревожит ситуация с авариями в городских сетях водоснабжения и водоотведения. Раис РТ напомнил, что с этого года дан старт федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры, и мэрии города совместно с Минстроем республики необходимо активно включиться в эту работу.

В числе приоритетных задач - обеспечение роста реальных доходов населения. Об этом в своем Послании говорил Глава Государства. В Казани среднемесячная зарплата составляет 63 тыс. рублей. Однако доходы более 50 тыс. горожан остаются ниже размера прожиточного минимума. «Важно обратить особое внимание на вопросы материального обеспечения многодетных и малообеспеченных семей», - обратился Рустам Минниханов к участникам заседания.

Особого внимания требуют вопросы здравоохранения. Раис РТ заметил, что в последние годы в республике, в т.ч. в Казани, проведена большая работа по модернизации медицинских учреждений. Вместе с тем по итогам соцопросов качеством медицинских услуг довольны только 56% казанцев. Рустам Минниханов призвал усилить работу по повышению качества медицины в столице.

Раис Татарстана добавил, что Казань пользуется популярностью при выборе в качестве места постоянного жительства. Об этом свидетельствуют итоги Всероссийской переписи, по итогам которого население Казани превысило 1,3 млн человек. По итогам прошлого года город вернул положительные показатели в демографии. Но есть и минусы - сократилась рождаемость. «Необходимо продолжить работу по популяризации семейных ценностей, поддержке многодетных семей и защите материнства», - резюмировал Рустам Минниханов.

Пресс-служба Раис РТ, Булат Низамеев.