Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Общественные пространства, благоустройство дворов – это очень востребованные программы

24.02.2023

О том, как в муниципальных районах Татарстана идет согласование схем благоустройства общественных пространств, рассказала сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Все районы были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

Наиля Зиннатуллина привела данные в разрезе муниципалитетов. Основная масса районов ведет работу в рамках согласованных графиков. Более 40% схем загружено в систему по 11 муниципальным районам. При этом три муниципальных образования до сих пор не приступили к процессу согласования схем благоустройства, в основном это касается согласования с дорожными службами. В числе отстающих – Чистопольский район, а также Верхнеуслонский и Агрызский районы.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи попросил представителей отстающих районов объяснить причины, по которым не ведется работа по согласованию схем благоустройства. Он подчеркнул, что это – зона ответственности глав муниципальных районов. «Общественные пространства, благоустройство дворов – это очень востребованные программы, - сказал Рустам Минниханов. – Это то, в чем нуждаются сегодня наши жители. Несмотря на сложности в экономике, мы имеем все ресурсы для реализации этой программы».

Наиля Зиннатуллина также сообщила о результатах программ по созданию современной городской среды с 2015 по 2022 годы. Так, за этот период 357 общественных пространств благоустроено с учетом очередей реализации. Всего было более 500 очередей реализации на сумму более 20 млрд рублей. Это в том числе 11,67 млрд рублей – программа развития общественных пространств РТ (бюджет РТ), 7 млрд рублей – формирование комфортной городской среды РТ (федеральный и республиканский бюджеты), 2 млрд рублей – в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (грант Российской Федерации).

В 2023 году планы программ по созданию современной городской среды включают в себя 68 объектов (из них 8 объектов – это проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях), на общую сумму 2,94 млрд рублей.

Руководитель Фонда «Института развития городов РТ» сообщила сегодня, что в январе-феврале в результате выездных мероприятий было обследовано 90 объектов общественных пространств в 27 муниципальных образованиях – на предмет их содержания в зимних условиях. Оценивались такие критерии, как уборка пешеходных зон от снега, уборка от снега детских площадок, спортивных площадок, а также вывоз и складирование снега. Кроме того, оценивались сохранность зеленых насаждений при уборке снега, сохранность и эксплуатацию элементов освещения, своевременная уборка мусора, устранение следов вандализма.

В разрезе обследованных районов под критику подпали такие муниципальные районы, как Высокогорский, Верхнеуслонский, Лениногорский, Черемшанский, Пестречинский. Здесь качество содержания общественных пространств оценивается менее чем в 30 баллов. Не очищались от снега пешеходные зоны, детские и спортивные площадки, есть факты порчи оборудования и малых архитектурных форм.

В завершение Наиля Зиннатуллина рассказала о работе системы «Парки Татарстана»: единая база благоустроенных общественных пространств. Цель этой системы – создание единой базы парков, оборудования, документов и подрядчиков; своевременное устранение дефектов, управление ремонтными работами с помощью учета и контроля, оценка качества работы организаций и др.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.