Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Праздник Дня защитника Отечества стал символом верности долгу и служения Родине

22.02.2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня защитника Отечества. Церемония прошла в казанском БКЗ им. С.Сайдашева. В мероприятии также участвовал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Обращаясь к военнослужащим и ветеранам, Рустам Минниханов отметил, что праздник Дня защитника Отечества стал символом верности долгу и служения Родине. «Низкий поклон вам за ваш нелегкий, смертельно-опасный, солдатский труд. Вы - доказательство истинной и безграничной любви к своей стране. Наша армия во все времена надежно защищала свои рубежи. В этот день с особой силой ощущается непрерывная связь поколений. Мы свято храним в памяти героические подвиги наших дедов и отцов. Военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг и отстаивали интересы Отечества в ходе урегулирования межнациональных конфликтов и проведения миротворческих миссий», - сказал Раис РТ.

Он подчеркнул, что сегодня участники специальной военной операции с честью и гордостью встали на защиту Родины от агрессии неонацистов. Рустам Минниханов выразил слова благодарности всем, кто сегодня стоит на страже безопасности нашей страны и исполняет воинский и гражданский долг. «Мы чтим и бережно храним светлую память о всех тех, кто погиб в бою, защищая свой народ», - отметил Раис республики, после чего память погибших почтили минутой молчания.

Одним из главных приоритетов, по словам Рустама Минниханова, сегодня является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в том числе с опорой на великие победы и достижения наших предков. Соратниками в этом вопросе выступают общественные организации и молодежные движения.

«Важная задача, которая сегодня стоит перед нами - это увековечение памяти Героев Отечества. В прошлом году установлены бюсты и мемориальные доски легендарным героям Советского Союза и Российской Федерации: Борису Кирилловичу Кузнецову, Гани Бекиновичу Сафиуллину, Магубе Гусейновне Сыртлановой, Ряфагату Махмутовичу Хабибуллину. Сегодня мы должны принять меры по увековечению памяти участников специальной военной операции на Украине, которые проявили отвагу, мужество и героизм. Эту работу необходимо проводить в тесной взаимосвязи с Комитетом семей воинов Отечества», - добавил Раис Татарстана.

Он также напомнил, что сегодня утром на территории Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища состоялось открытие бюстов Героев России – выпускников училища.

Затем Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.