Раис Татарстана принял участие в сорок первом заседании Государственного Совета республики

22.02.2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в сорок первом заседании Государственного Совета РТ. Заседание провел Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Всего в повестку было включено 28 вопросов. В частности, депутаты заслушали отчет заместителя министра внутренних дел по Республике Татарстан Алексея Соколова об итогах работы ведомства за 2022 год. Так, по данным министерства, Татарстан входит в число наиболее благополучных регионов по обеспечению правопорядка. Заметно сократилось количество тяжких и особо тяжких видов преступлений, в том числе умышленных убийств, изнасилований, разбоев, грабежей и краж. Правоохранительными органами республики в 2022 году раскрыто свыше 25 тыс. преступных посягательств. Наблюдается увеличение количества раскрытых преступлений прошлых лет.

Одним из главных приоритетов деятельности ведомства на современном этапе являются ИТ-преступления. Почти на четверть увеличилось число расследованных «дистанционных» краж и мошенничеств. За 5 лет более чем пятикратно увеличилось число расследованных преступлений этой категории.

«В 2022 году министерством была продолжена целенаправленная работа по разобщению организованных преступных формирований, - отметил докладчик. - Сведены на нет групповые проявления со стороны членов ОПФ во втором полугодии. Особое внимание уделяется пресечению негативного влияния на оперативную обстановку со стороны лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды».

Сотрудниками внутренних дел в 2022 году ликвидировано 8 подпольных нарколабораторий, изъято более 145 кг наркотических средств, 7,5 тонн прекурсоров. Заблокировано более 4 тыс. сайтов, содержащих соответствующий контент. В результате принятых мер в республике вдвое сократилось число лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Почти на треть снизилось количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

Говоря о борьбе с экономическими преступлениями, Алексей Соколов отметил, что в 2022 году выявлено более 2,5 тыс. таких правонарушений, 1,5 тыс. из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Обеспечено возмещение материального ущерба на общую сумму почти 36 млрд рублей. Расследуется 12 уголовных дел, связанных с деятельностью финансовых пирамид.

«Особый приоритет в деятельности МВД по РТ уделяется обеспечению устойчивой работы экономики республики и стабильной оперативной обстановки в условиях проведения специальной военной операции», - добавил заместитель министра.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.