Официальный Татарстан

Министерство культуры Республики Татарстан планирует создать «Вышитую карту Татарстана»

21.02.2023

Министерство культуры Республики Татарстан планирует создать «Вышитую карту Татарстана» - единое полотно в виде карты республики, на которой каждый район будет вышит в соответствии с традициями местных жителей. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«У каждого нашего муниципалитета есть границы, и каждый район будет вышивать свой участок техниками и цветовыми гаммами, традиционными для проживающих в этом месте людей. Ограничений нет, главное, чтобы район выразил себя в этом кусочке общей карты, которая потом будет сшита в единое полотно», - пояснила Ирада Аюпова.

Министр добавила, что масштабы каждого из этих кусочков будут доведены до руководства районов, чтобы все они были сопоставимы по размеру и не возникло неприятных казусов. Получившуюся карту в ведомстве надеются представить на очередном итоговом заседании коллегии в будущем году.

Министерство культуры Татарстана опубликовало карту этнофестивалей республики со всеми народными праздниками и мероприятиями, запланированными на территории региона в этом году.

«Мы сегодня можем с гордостью говорить, что мы стараемся сохранять локальные традиции. И через призму этих традиций мы сохраняем всю нашу культуры в целом», — заявила Аюпова.

Она добавила, что перечень этнофестивалей можно найти на сайте министерства. К каждому мероприятию прилагается краткое описание, а также дата и место проведения. Всего в эту карту включено около 80 фестивалей.

Министерство культуры Татарстана объявило о конкурсе среди муниципалитетов РТ, на котором они представят свою культуру и туристические маршруты. «Достаточно часто мы слышим, что для жизни муниципальных районов и столицы республики очень значимой была организация творческих десантов муниципальных учреждений, и в этом году мы решили возродить эту традицию, но в формате конкурса», — заметила Ирада Аюпова.

Дни культуры муниципальных районов в Казани стартуют 31 марта в Доме дружбы народов Татарстана — свою программу представит Лениногорский район. В течение года все муниципальные районы республики представят свою культуру и туристические маршруты.

«Самое главное — чтобы это был не просто концерт, а еще и знакомство с традициями и праздниками районов. Мы надеемся, что каждый район сможет представить свою фишку в рамках этого конкурса, чем привлечет людей со всей республики на свои праздники», — пояснила Ирада Аюпова. По итогам конкурса район, признанный победителем, получит грантовую поддержку в размере 3 млн рублей на развитие и модернизацию культурных учреждений.


По материалам ИА "Татар-Информ"