Официальный Татарстан

Рустам Нигматуллин: Сармановский район обладает значительным потенциалом развития

20.02.2023

Сармановский район обладает значительным потенциалом развития. Об этом заявил сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин на отчетном заседании Совета Сармановского района. 

Рустам Нигматуллин отметил, что 2022 год выдался непростым. В настоящее время одной из приоритетных задач на местах является поддержка военнослужащих и их семей. Особого внимания требуют семьи бойцов, погибших в ходе СВО. Рустам Нигматуллин заметил, что в Сармановском районе работа в этом направлении организована на должном уровне. 

В Сармановском районе реализуется значительный объем проектов в рамках государственных программ. Кроме этого, большая работа по социальному развитию проводится благодаря компании «Татнефть». В рамках грантовой поддержки ПАО «Татнефть» только за 2022 год в районе построено и отремонтировано 22 объекта на 92 млн рублей.

Одной из важнейших задач Рустам Нигматуллин назвал модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Он напомнил, что в настоящее время на федеральном уровне запускается новая программа по модернизации инженерной инфраструктуры. Первый вице-премьер РТ призвал руководство района проработать участие в предстоящих программных мероприятиях. В районе имеются проблемы в сфере ЖКХ, в первую очередь, в поселке Джалиль.

В качестве одного из важных направлений обновления инженерных сетей Рустам Нигматуллин отметил программу догазификации населенных пунктов. В Сармановском районе эта программа позволила довести газопроводы до границ 103 участков в 24 населенных пунктах, 48 домов уже подключены к газу. В этом году работы по догазификации будут продолжены.

Первый вице-премьер республики подчеркнул, что Сармановский район не снижает темпы экономического роста. Ожидается, что валовый территориальный продукт Сармановского района за 2022 год составит порядка 52 млрд рублей - это 14 место по республике. Объем промышленного производства за отчетный год по прогнозу составит 39 млрд рублей, объем отгруженной продукции - 5,6 млрд рублей. Вместе с тем основная часть экономики района формируется за счет нефтегазодобывающей отрасли. В 2022 году из недр района добыто более 4 млн тонн нефти. «Вам нельзя успокаиваться общими макроэкономическими показателями района. Задача администрации - развивать все направления экономики», - сказал Рустам Нигматуллин. 

Также он обозначил основные задачи в сфере АПК, развития малого и среднего предпринимательства, снижение уровня бедности. 

В завершение Рустам Нигматуллин вручил ряд государственных наград.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.