Глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров: Обеспеченность семенами яровых зерновых культур по республике составляет 125%

17.02.2023

Под урожай 2023 года озимые культуры посеяны на площади 472 тыс. га, из которых озимая пшеница – 378 тыс. га, озимая рожь – 89 тыс. га. При этом 40% площадей озимых засеяны оригинальными и элитными семенами. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, в режиме видеоконференции были подключены все муниципальные районы.

Филиалом Россельхозцентра по РТ ведется еженедельный мониторинг состояния озимых, и 96% оценивается как хорошее (73%( и удовлетворительное (23%).

Сегодня обеспеченность семенами яровых зерновых культур по республике составляет 125%. В то же время хозяйства республики зависят от импортных семян по техническим культурам (подсолнечник, сахарная свекла) и кукурузе. В целом по республике засевается 24% иностранных гибридов кукурузы, 99% сахарной свеклы и 72% подсолнечника.

Минсельхоз РТ ведет еженедельный мониторинг контрактации завозимых семян. Министр обратился к инвесторам и руководителям хозяйств – перепроверить актуальность контрактов на поставку покупных семян.

Одной из важнейших задач на текущий год является подбор отечественных сортов и гибридов взамен иностранных. С 2024 года Минсельхоз России планирует установить квоты на ввоз импортных семян подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, рапса и картофеля.

Марат Зяббаров сообщил, что основной вопрос сегодня - подготовка техники к полевым работам. По республике на 10 февраля отремонтировано 82% тракторов. Слабый темп подготовки тракторов отмечен в сельхозформированиях Верхнеуслонского, Ютазинского, Лениногорского, Альеевского, Буинского районов.

Готовность посевных и почвообрабатывающих агрегатов составляет 91%. Отстают от графиков хозяйства Верхнеуслонского, Лениногорского, Ютазинского, Бавлинского, Пестречинского районов.

В республике приобретено запчастей на сумму 3,2 млрд рублей, что составляет 61% от необходимых объемов. Отмечены низкие темпы приобретения запчастей в хозяйствах Пестречинского, Агрызского, Ютазинского, Лаишевского, Верхнеуслонского и ряда других районов.

Марат Зяббаров просил руководителей хозяйств и агрохолдингов тесно взаимодействовать с поставщиками запчастей, у основных дилеров есть существенный складской объем запчастей. Ежегодно наблюдается тенденция повышения цен до 15-20%, поэтому закупать запчасти лучше заранее.

С 1 по 14 февраля специалистами Минсельхоза РТ выезжали в Алькеевский, Алексеевский, Агрызский, Елабужский районы - для мониторинга готовности техники. Министр сообщил, что тракторы, посевная и почвообрабатывающая техника должна быть готовы к 1 апреля.  Ориентировочно с 3 по 7 апреля планируется комиссия, которая оценит готовность хозяйств к весенне-полевым работам.

Далее глава Минсельхоза РТ сообщил: сельхозформирования активно обновляют машинно-тракторный парк. В 2022 году приобретено 3116 единиц техники, в том числе 404 трактора, 141 зерноуборочный и 38 кормоуборочных комбайнов, 23 самоходных опрыскивателя и 2510 единиц прицепной техники и оборудования на 12,3 млрд рублей. Это позволило повысить энергообеспеченность на 100 га посевов до 177 лошадиных сил.

Текущий 2023 также стартовал неплохо: в республике уже приобретено около 200 единиц техники на сумму более 1 млрд рублей, в том числе 46 тракторов и 16 комбайнов.

При этом объемы поддержки из бюджета республики на техническую модернизацию сохранились на уровне 2022 года. Предусмотрено субсидирование в размере 30% без НДС от понесенных затрат на закупку техники. Приобретение самоходных опрыскивателей субсидируется по схеме 50х50.

Уже стартовал отбор заявок по статье «Техмодернизация». На первом этапе рассмотрят договоры приобретения 2020-2021 годов. Необходимый перечень документов размещен на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Марат Зяббаров напомнил, что до 28 февраля продлена акция Росагролизинга «Раннее бронирование», позволяющая бронировать технику по фиксированным ценам.

«Традиционно в середине апреля хозяйства республики массово приступают к весенне-полевым работам. Каждый год остро стоит вопрос кадрового обеспечения полевых работ, - сказал Марат Зяббаров. - Ряд районов активно занимается переподготовкой кадров: Актанышский, Азнакаевский, Заинский, Муслюмовский, Кукморский, Сармановский районы ежегодно проводят курсы переподготовки для механизаторов на базе техникумов и колледжей».

«Кадровое обеспечение в период полевых работ остается основным вопросом», - напомнил министр.  Он просил руководителей хозяйств укомплектовать технику для полевых работ механизаторами, а также взаимодействовать с другими отраслями по привлечению сотрудников для полевых работ.

В завершение министр остановился на вопросах оказания государственной поддержки. Так, на господдержку АПК в 2023 году предусмотрено 13,2 млрд руб., в том числе по софинансируемым из федерального бюджета мероприятиям - 4,6 млрд руб., по мероприятиям из бюджета РТ – 8,6 млрд руб.

Из этих средств в первом квартале планируется довести до получателей 5,2 млрд руб., или 40% годового объема. Из них по софинансируемым мероприятиям из федерального бюджета – 2,8 млрд руб., по мероприятиям из бюджета РТ – 2,4 млрд руб.

В настоящее время идет отбор по направлениям: гранты на развитие семейных ферм, материально-технической базы сельхозпотребкооперативов, «Агростартап», субсидии на производство картофеля и овощей, на приобретение минеральных удобрений, племенную поддержку, на технику и оборудование.

Всего до начала посевной кампании планируется довести до получателей более 6,2 млрд руб., или 47,5% от годового объема средств.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минсельхоза РТ.