В Татарстане в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» капитально отремонтируют спортзалы в школах Тюлячинского и Дрожжановского районов

17.02.2023

О том, как реализуются в Республике Татарстан национальные проекты, республиканские и государственные программы, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, первый заместитель министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, на совещании также присутствовали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

В рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» ведутся работы по следующим объектам: строительство системы водоснабжения в г.Нурлат (федеральная программа «Чистая вода»), выполнение работ составляет 75%, две дороги в Набережных Челнах (федеральная программа «Жилье»), по магистральной улице работы выполнены на 42%, по объездной дороге - на 53,5%.

По Национальному проекту «Экология» продолжаются работы по 4 объектам. Это реконструкция биологических очистных сооружений в Казани (выполнение - 55,3%) и рекультивация иловых полей в Казани (49%), а также демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище (6%), рекультивация Самосыровского полигона в Казани (выполнение - 58,5%).

Нацпроектом «Культура» предусмотрена реконструкция Буинского дома культуры. На сегодня подрядчиками освоено 65% планового объема работ.

По Нацпроекту «Демография» строятся два детских сада в Казани. Готовность «переходящего» детского сада оценивается в 37%. На строительстве нового дошкольного образовательного учреждения выполнение строительно-монтажных работ составляет 1,7%.

По Национальному проекту «Образование» в рамках заключенных контрактов продолжается строительство следующих объектов. Так, в селе Шильнебаш Тукаевского района строится школа на 100 мест (выполнение - 71%). На строительстве школы на 1224 места по ул. Сибгата Хакима в Казани объем выполненных работ достиг 46%.

Еще одно образовательное учреждение строится по Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» - это школа-сад в г. Мамадыш на 240/120 мест (выполнение - 80,5%).

На текущей неделе заключены контракты по 2 государственным программам, также касающихся образовательных учреждений. Это программа «Развитие образования», в рамках которой будет отремонтирована школа №31. Подрядчики приступили к работам на 15 объектах.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» начаты работы по капитальному ремонту спортивных залов в школах Тюлячинского и Дрожжановского районов. Выполнение составляет 25%.

В рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье (выполнение - 73%).

По линии республиканских программ по капитальному ремонту молодежных центров выполнение составляет 20%. Работы по ремонту 4 подростковых клубов выполнены на 8%.

Завершены конкурсные процедуры по капитальному ремонту ресурсных центров - на 5 объектах из 9, при этом на 3 объектах работы начались.

По программе строительства пунктов комплексного обслуживания населения выполнено 7% от планового объема работ, зданий исполнительных комитетов поселений - 3%. Работы начались на 7 объектах в Агрызском, Азнакаевском, Апастовском, Арском, Бавлинском, Заинском и Муслюмовском районах.

Объем работ на строительстве детских оздоровительных лагерей выполнен на 9%. Из 6 объектов работы ведутся на двух - в Тукаевском и Ютазинском районах.

На текущей неделе заключены контракты на строительство объектов здравоохранения - это 22 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа). Подрядчики начали работы по установке фундамента.  Работы начаты на 19 объектах.

Алексей Фролов также сообщил о ходе капремонта многоквартирных жилых домов. В 2023 году будет отремонтировано 716 многоквартирных домов общей площадью 4 млн. 360 тыс. кв метров. На сегодня торги состоялись по 677 многоквартирным домам.

В рамках 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан новоселье должны отметить 600 детей-сирот, 78 молодых семей. В декабре 2022 года заключено соглашение между Минстроем России и Татарстаном о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей.  На сегодня Министерством по делам молодежи РТ заключены соглашения в системе «Электронный бюджет» со всеми муниципалитетами.

В феврале идет вручение свидетельств молодым семьям, в апреле планируется доведение лимитов предусмотренных средств в районы: 33 многодетные семьи, имеющие 5 и более детей.

На 16 февраля оформлено 9 сертификатов на получение многодетными семьями жилых помещений общей площадью 685,4 кв. м. и 6 граждан - из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ