В Доме Правительства РТ наградили победителей международного турнира по информатике

14.02.2023

В Доме Правительства Республики Татарстан прошла торжественная церемония награждения татарстанских школьников – победителей и призеров XIV международного осеннего турнира по информатике, который прошел в Болгарии в онлайн-формате 24–27 ноября 2022 года. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Рамис Музипов и ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

Турнир собрал более 400 участников из Египта, Пакистана, Перу, Палестины, Саудовской Аравии, Ирландии, России и других стран. Команды выступали в двух возрастных группах – юниоры и старшеклассники. Соревнование проходило в два тура. В каждом туре в течение пяти часов участники решали задачи на технику программирования и структуры данных на языках C/C++, C# и других.

Республику Татарстан представляли 11 учащихся из трех образовательных учреждений: лицея им. Н. И. Лобачевского, IT-лицея КФУ и лицея-интерната № 2 Московского района г. Казани. Подготовкой участников и формированием команд занимался Университет Иннополис. По итогам соревнований участники из республики завоевали 10 медалей: 1 золотую, 4 серебряных и 5 бронзовых.

Победителей турнира, их родителей и тренеров поздравил Роман Шайхутдинов, отметивший, что эта победа станет для них хорошим подспорьем при поступлении в высшие учебные заведения. Он пожелал ребятам, чтобы в дальнейшем их знания и навыки конвертировались в научные открытия или бизнес-проекты, а тренерам – энергии и как можно больше талантливых учеников. К словам Романа Шайхутдинова присоединились Рамис Музипов и Александр Тормасов.

Как сообщил постоянный участник турнира и золотой медалист 2022 года Валерий Родионов, ученик 11 класса лицея им. Н. И. Лобачевского, победа далась ему нелегко, особенно задачи по математическому ожиданию. Тем не менее в какой-то момент он собрался и смог заработать максимальные баллы. По окончании школы он планирует поступать в вуз по IT-направлению и продолжать развиваться в сфере информационных систем.

Татарстанские школьники участвуют в международном турнире по информатике начиная с 2009 года и ежегодно показывают высокий уровень подготовки. Турнир проводится по правилам Международной олимпиады по информатике и является одним из мероприятий, который помогает подготовиться к Всероссийской и Международной олимпиадам по программированию.

Победители и призеры турнира:

Золотые медали

1. Валерий Родионов, лицей им. Н. И. Лобачевского