Официальный Татарстан

На брифинге в Доме Правительства РТ рассказали о деловой программе ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023»

14.02.2023

ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» пройдет на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» 18–20 мая 2023 года. В рамках форума запланировано около 200 мероприятий. Уже сегодня с программой ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» можно ознакомиться на сайте мероприятия - https://kazanforum.ru/program/

Об этом рассказали сегодня представителям СМИ на традиционном брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина сообщила журналистам, что на полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» планируется обсудить перспективы развития исламского банкинга в стране и вопросы правого регулирования данной темы. «Мы планируем обсуждения по исламским финансам. Это, наверное, одна из самых важных сессий, которую сегодня готовит Центробанк. Трек будет посвящен партнерскому финансированию в качестве альтернативы традиционным финансовым инструментам», – рассказала руководитель АИР РТ.

Кроме того, с участием депутатов Госдумы России в рамках форума пройдет еще одна сессия – о перспективах правового регулирования партнерского финансирования в России. «Там будет обсуждаться профильный федеральный закон, который уже прошел первое чтение», – уточнила Талия Минуллина.

В рамках форума запланировано около 200 мероприятий. Деловая часть - в первые два дня, а затем у гостей будут мероприятия культурной программы - посещение объектов ЮНЕСКО, шоу исламской моды и «Изге Болгар жыены».

Форум - самое крупное международное событие в Татарстане на сегодня, подчеркнула на брифинге Талия Минуллина.

Нынешний форум пройдет в 14-й раз, и в этом году, как отметила Талия Минуллина, произошли «серьезные положительные изменения в сторону масштабирования мероприятия».

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин придал KazanForum федеральный статус, а оргкомитет форума возглавил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Первое заседание оргкомитета прошло в Москве 2 февраля 2023 года.

Талия Минуллина, член оргкомитета форума, заметила, что Марат Хуснуллин привнес в организацию мероприятия практичности. «Он сразу говорит, какая цель у сессий. Заседание оргкомитета прошлло в режиме постановки очень серьезных индикативных задач, которые мы планируем решать. Сейчас идет работа по подготовке договоров, соглашений», — отметила она.

Впервые в этом году пройдут межпарламентские слушания «Россия — Персидский залив». Будет отдельная сессия по туризму, и впервые Казань примет Российский исламский экономический форум (РИЭФ) «Россия — гарант партнерства».

Деловой завтрак Сбербанка, как ожидается, проведет лично руководитель банка Герман Греф. «Сейчас у него в графике мероприятие уже значится», — отметила глава АИР РТ.

Центробанк РФ готовит к форуму сессию по исламским финансам, ждут экспертов из Омана, ОАЭ и других стран. Также запланированы деловые мероприятия, посвященные технологиям, стартапам, судостроению, медицинской и спортивной тематике.

Для СМИ застраивают отдельную лаунж-зону на 2 тыс. кв. м, рассказала Талия Минуллина.

«Думаем, что в этом году будет масштабнее, чем раньше, по количеству участников, числу официальных делегаций и, естественно, по результатам», — сказала глава АИР РТ и подчеркнула: важно не просто загрузить инфраструктуру, а получить экономический результат.

Отдельные профильные сессии запланированы с Турцией, Египтом, Индонезией, Азербайджаном, Узбекистаном и Малайзией. Из этих стран ожидается много высоких гостей. По словам Талии Минуллиной, к продвижению форума подключились торговые представительства РФ в странах ОИС. Ждем прежде всего гостей из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки, отметил в свою очередь помощник Раиса РТ Газинур Бакиров. Приглашения сейчас рассылаются, регистрация на форум открылась 1 февраля. Он подчеркнул, что форум для страны - уникальный. «Надо сказать, что гости могут в полной мере рассчитывать на традиционное татарское гостеприимство», — заключил Газинур Бакиров. Он отдельно отметил, что форум открыт не только для мусульманских стран.

Проведение международного форума KazanForum станет еще одним шагом к расширению сотрудничества России с экономиками стран исламского мира. Татарстан играет особую роль в продвижении этого направления, сказал помощник Раиса Татарстана Газинур Бакиров.  Он подчеркнул особую важность форума в 2023 году, когда Россия находится под экономическим давлением недружественных стран.

«Это высокое доверие и большая ответственность для нашей республики. В условиях санкционного давления на Россию и с учетом необходимости обеспечения ее экономических интересов существенно возрастает важность расширения взаимодействия нашей страны с мусульманскими странами. Руководство страны доверяет Татарстану эту важную миссию», – подчеркнул Газинур Бакиров. Он добавил, что Казань становится настоящей столицей сотрудничества России с государствами исламского мира. «На сегодня в этом направлении сделано уже многое. Наша республика находится в авангарде этой работы», – заключил помощник Раиса РТ.

Одна из главных новостей: у KazanForum новый оператор - Фонд «Росконгресс» (также проводит ПМЭФ и ВЭФ).


По материалам СМИ