Рустам Минниханов на открытии мемориальной доски Федору Шаляпину: Мы помним и чтим память великого певца

13.02.2023

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски Федору Ивановичу Шаляпину.

Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения знаменитого оперного певца.

Напомним, что Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани на Рыбнорядской улице (ныне – улица Пушкина).

Местом установки мемориальной доски выбран фасад здания дома Лисицына-Емелина (ул. Пушкина, д.10). Мемориальная доска изготовлена из бронзы, автор – скульптор Тимофей Тюрин.

В мероприятии приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, директор ТАГТОиБ им. М. Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, ректор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Вадим Дулат-Алеев, председатель правления региональной общественной организации «Русское национально-культурное  объединение Республики Татарстан» Ирина Александровская, вице-президент межрегионального Шаляпинского центра, директора Музея А.Н. Островского – филиала Театрального музея им. А.А. Бахрушина Светлана Семиколенова, представители театральной общественности.

«Сегодня нашему выдающемуся земляку, великому оперному и камерному певцу Федору Ивановичу Шаляпину исполняется 150 лет. Хочу поздравить всех вас с этим замечательным событием в жизни российской культуры. В Татарстане подготовлены культурно-просветительские, музыкальные, научные и театральные мероприятия, посвящённые его личности. Одно из важных событий – открытие мемориальной доски Федору Шаляпину здесь, на фасаде дома купца Лисицына, во флигеле которого он родился», - сказал на церемонии открытия Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что с именем Шаляпина связана целая эпоха развития русской культуры.

«Шаляпин внес неоценимый вклад в развитие высокого оперного искусства. Созданные им сценические образы стали эталоном. Его признавали также и как одаренного актера, и как талантливого художника. Федор Иванович был артистом, которого знал практически весь мир», - отметил также Рустам Минниханов. Он  напомнил, что Федор Шаляпин очень любил Казань и не раз возвращался сюда уже прославленным певцом.

«Мы помним и чтим память великого певца. Ежегодно проводится оперный фестиваль имени Шаляпина, его имя носит одна из улиц столицы. Достопримечательностью города стал памятник великому земляку на улице Баумана. Мемориальная доска, которую мы сегодня открываем, станет новой данью творчеству великого Шаляпина. Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто неравнодушен к культуре, истории и творчеству выдающихся знаменитых деятелей нашей республики. Очень важно беречь, сохранять и популяризировать культурное наследие, которое оставил нам Федор Иванович», - подытожил Рустам Минниханов.

Участники мероприятия возложили цветы к зданию, где сегодня была открыта мемориальная доска.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.