Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Центр спортивной медицины Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма

08.02.2023

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню российской науки.

Так, Рустам Минниханов побывал на объектах Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма – в Центре спортивной медицины (Казань, ул. Хади Такташа, 122). Здесь в сопровождении министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина и ректора Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Рафиса Бурганова Рустам Минниханов ознакомился с результатами реконструкции ряда объектов вуза.

Рафис Бурганов рассказал о работе недавно отремонтированной гостиницы «Регата» на базе Центра гребных видов спорта. По его словам, недавно уровень гостиницы подняли до 3 звёзд, что существенно улучшает качество предоставляемых услуг. Общая сумма выделенных средств на ремонт в 2022 году составила около 100 млн. руб. Кроме гостиницы, были отремонтированы и другие помещения, приобретено большее количество спортивных тренажеров. Сейчас на базе Центра гребных видов спорта проводятся регулярные сборы - как сборной команды по академической гребле, так и команд по гребле на байдарках и каноэ.

Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам продемонстрировали основные показатели работы университета.

Рафис Бурганов рассказал, что количество студентов ежегодно растет. Сегодня в вузе обучается около 3,8 тыс. человек на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Увеличивается количество программ - на сегодня реализуется 46 образовательных программ, в том числе открыты новые востребованные направления, например, «Информационные системы и технологии», а также программы среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта, а также сферы гостеприимства.

Кроме того, 13 основных программ бакалавриата и магистратуры прошли общественно-профессиональную аккредитацию до 2026 года. Это позволило существенно увеличить количество специалистов, которые повышают квалификацию в университете, до 4000 человек в 2022 году. Это специалисты как из Республики Татарстан, так и еще 46 субъектов Российской Федерации. В целом в университете обучаются ребята из 78 регионов РФ и 17 зарубежных стран.

В 2022 году вуз вошел в рейтинг лучших вузов России по версии Forbes – попав в первую сотню. В рейтинге мониторинга эффективности вузов Миннауки РФ удалось подняться среди спортивных вузов с 13 места на 1 строчку, среди всех вузов - с 648 на 366 место.

Рустаму Минниханову также показали блок института, где применяются новые направления восстановления и реабилитации спортсменов после интенсивных физических нагрузок. Далее гости осмотрели кабинет ультразвуковой диагностики и психолого-физиологического тестирования.

Следующим объектом стала лаборатория функциональной диагностики, которая работает в сотрудничестве с Университетом талантов (по направлению «спорт»).

Далее в клинико-диагностической лаборатории состоялась презентация возможностей лабораторной диагностики в процессе спортивной подготовки. Были представлены новые научные направления лабораторной диагностики, а также современное функциональное оборудование, которое используется для восстановления спортивной формы.

Рустам Минниханов также посетил спортивный зал Центра гребных видов спорта. Здесь студенты вуза рассказали о научно-исследовательской деятельности – это в том числе дает возможность собрать материал для курсовых и дипломных работ.

В мероприятии приняли участие министр спорта РТ Владимир Леонов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.