Рустам Минниханов: Наша задача – обеспечить баланс между промышленным развитием и сохранением комфортной среды для проживания

07.02.2023

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – приоритетные задачи для нашей республики. Именно от их решения в перспективе будет зависеть устойчивое развитие наших городов и страны в целом. Об этом заявил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе расширенного совещания Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ и было посвящено итогам работы ведомства в 2022 году и задачам на 2023 год. В совещании приняла участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова.

«Охрана окружающей среды – это в том числе и качество жизни наших граждан, - сказал Рустам Минниханов. - Все, что здесь сегодня сказано, - надо принимать правильно. Мы действительно техногенная республика, и поэтому нам надо особенно внимательно относиться к защите окружающей среды, и к рациональному использованию природных ресурсов».

«Татарстан – индустриально развитый регион, где успешно работают тысячи предприятий. Республика имеет традиционно сильные позиции в нефтяной промышленности, нефтехимии, нефтепереработке и машиностроении», - напомнил он.

По итогам прошлого года в Татарстане добыто 35,7 млн т нефти, переработано более 22 млн т нефтесырья (в т.ч. ТАНЕКО, ТАИФ-НК). Кроме того, Татарстан занимает по итогам 2022 года 4 место в стране по объему промышленного производства (ИПП – 106,6%, отгружено продукции на сумму 4,6 трлн руб.) и 6 место среди субъектов по объему ВРП (3,8 трлн руб. по итогам 2020 года.)

«Безусловно, реализация текущих и инвестиционных проектов предприятий республики имеет высокий уровень техногенного воздействия на окружающую среду. Наша задача – обеспечить баланс между промышленным развитием и сохранением комфортной среды для проживания. С этой целью в Татарстане успешно реализуются национальные проекты, в том числе проект «Экология» - на его выполнение в прошлом году было выделено 6,8 млрд руб.».

Рустам Минниханов подчеркнул, что в этих вопросах огромная поддержка федерального центра. «Это позволит нам ощутимо поправить ситуацию», - отметил он.

«Для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в Татарстане ведется активная работа по развитию рынка газомоторного топлива. Благодаря мерам государственной поддержки мы ее активно используем, - сказал далее Рустам Минниханов. - За 10 лет парк газомоторной техники увеличился более чем в 14 раз и превышает 13 тыс. единиц. Ежегодный прирост потребления газа превысил 5 млн куб. м. Успешно функционируют КриоАЗС».

Кроме того, сегодня в регионе реализуются проекты по созданию сети электрозарядной инфраструктуры. При поддержке Министерства энергетики России в прошедшем году в Татарстане количество зарядных станций увеличилось в 3 раза и достигло 158 единиц. «Это только начало, - сказал Рустам Минниханов. – Это направление будет развиваться, и мы должны обеспечить инфраструктуру».

В то же время сегодня имеется ряд актуальных вопросов, которые требуют решения. Это в том числе обеспечение населения качественной питьевой водой, напомнил Рустам Минниханов, а также утилизация промышленных и твердых бытовых отходов, рекультивация ранее загрязненных земель.

«Благодаря федеральной поддержке за 8 лет в Татарстане шесть объектов накопленного вреда окружающей среде уже было ликвидировано. В этом году будет завершена рекультивация Самосыровского полигона в Казани», - напомнил он.

Вместе с тем в республике есть объекты, которые включены в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. По двум из них подготовлен полный пакет документов. Рекультивация данных объектов позволит улучшить качество жизни более 11 тыс. чел. и восстановить земли общей площадью более 2 га.

«Всего по итогам инвентаризации в Татарстане выявлен 21 объект негативного воздействия. Из них 4 прошли обследование и оценку Росприроднадзора в прошлом году. Еще ряд объектов запланирован к оценке в этом году», - сказал Рустам Минниханов.

«Прошу Вас поддержать наши инициативы по включению этих мероприятий в федеральный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Светлане Радионовой.

В целом Рустам Минниханов поблагодарил руководителя Росприроднадзора Светлану Радионову и всю ее команду, а также сотрудников органов экологического контроля и надзора республики и Волжско-Камского управления за эффективную совместную работу.

В завершение состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан наиболее отличившимся сотрудникам ведомства, а также ведомственных наград Росприроднадзора.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.