Официальный Татарстан

В Татарстане в программу капремонта многоквартирных домов вошли 716 домов, уже заключены договоры по 130 многоквартирным домам

04.02.2023

О ходе реализации национальных проектов, республиканских и государственных программ, а также о подготовке к реализации программ капитального ремонта жилого фонда доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференции со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Айзатуллин сообщил, что три объекта, строящиеся в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда», являются переходящими с прошлого года. Это система водоснабжения в г.Нурлат (федеральный проект «Чистая вода»), объем работ составляет 73%. А также и две дороги в г.Набережные Челны (федеральный проект «Жилье»), по магистральной улице работы выполнены на 40,5%, по объездной дороге - на 53,5%.

Национальный проект «Экология» в этом году включается в себя 4 объекта. Это реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казани (выполнение составляет 55%), рекультивация иловых полей в г.Казани (49%), по демонтажу трубопроводов в Нижнекамском водохранилище (5%), рекультивация Самосыровского полигона в г.Казани (выполнение 58%). 

Национальным проектом «Культура» предусмотрена реконструкция Буинского дома культуры. На сегодня подрядчиками освоено 62% планового объема работ.

В рамках нацпроекта «Демография» строятся 2 детских сада (в Казани).

По национальному проекту «Образование» в рамках заключенных контрактов продолжается строительство двух общеобразовательных учреждений. Это школа на 100 мест в с.Шильнебаш Тукаевского района, где строительно-монтажные работы выполнены на 71%, и школа на 1224 места по ул. Сибгата Хакима в г.Казани (СМР 43%).

Еще одно образовательное учреждение строится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Объем работ на строительстве школы-сада в г.Мамадыш (240/120 мест) на сегодня составил 79%.

В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведется берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у н.п. Камское Устье. Строительно-монтажные работы составляют 68%.

По республиканским программам в рамках заключенных контрактов ведутся следующие работы. Это капитальный ремонт 7 молодежных центров (выполнение на сегодня составляет 16%), ремонт 4 подростковых клубов (5%).

Подрядчики приступили к работам в рамках двух программ строительства: пунктов комплексного обслуживания населения (выполнение составляет 2%), зданий исполнительных комитетов поселений (выполнение 1%).

Марат Айзатуллин доложил, что по программе капитального ремонта многоквартирных домов на сегодня заключены договоры по 130 многоквартирным домам (всего в текущем году в программу вошли 716 домов). Так, по 46 многоквартирным домам заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ, в 84 МКД должны быть заменены 219 лифтов.

В рамках 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан новоселье должны отметить 600 детей-сирот, 78 молодых семей. В декабре 2022 года заключено соглашение между Минстроем России и Республикой Татарстан о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей. На сегодня Минмолодежи РТ заключены соглашения в системе «Электронный бюджет» со всеми муниципалитетами.

В программе по обеспечению жильем отдельных категорий граждан также находится 33 многодетные семьи, имеющие 5 и более детей, и 6 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев. По многодетным семьям и отдельным категориям граждан сегодня проводится проверка предоставленных документов, после чего начнется оформление сертификатов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ