Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в открытии III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы - Дуслык»

03.02.2023

Сегодня в казанском дворце спорта «Спорт Сарае» состоялось открытие III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы - Дуслык». В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов, представители духовенства. 

Алексей Песошин отметил, что столица многонационального Татарстана не раз подтверждала высокий статус важного центра спортивной жизни России. Казань регулярно становится местом проведения всероссийских и международных спортивных мероприятий.

«Турнир "Кубок Дружбы - Дуслык" стал поистине народным хоккейным чемпионатом. Уже в третий раз он собирает любительские команды из разных уголков нашей страны. Особенность турнира в том, что члены команд-участников представляют две наши ведущие религии - православие и ислам. Основа и главная ценность многонационального мира - дружба между народами. Это отражено в названии турнира», - подчеркнул Глава Правительства РТ.

Он заметил, что многовековые традиции мирного сосуществования народов и религий находят продолжение в спорте, для которого характерны командная игра и нацеленность на результат: «Сегодня, несмотря на попытки внешних сил разобщить нас, мы сохраняем единство и проявляем соперничество только на спортивных площадках. Уверен, уровень популярности турнира и внимания зрителей будут расти, а география участников - неуклонно расширяться». 

«Убежден, "Кубок Дружбы - Дуслык" будет способствовать популяризации хоккея и укреплению межнационального и межрелигиозного мира в нашей стране, станет важной площадкой для развития и продвижения этого вида спорта, наряду с другими соревнованиями останется яркой страницей в спортивной жизни Казани. Желаю командам успехов и ярких побед», - добавил Премьер-министр РТ.

Турнир организован в 2021 году. В этом году соревнования собрали 250 спортсменов из 5 субъектов. Всего сыграют 10 команд. Турнир проводится 1-5 февраля.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.