Официальный Татарстан

Подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и ОАО «РЖД»

03.02.2023

Соглашение в дорожной сфере подписано сегодня в рамках итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Напомним, что заседание проходит на МВЦ «Казань Экспо» и посвящено итогам работы дорожной отрасли в 2022 году.

Так, состоялось подписание соглашения между Республикой Татарстан и ОАО «РЖД». Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.

Соглашение предполагает взаимодействие и сотрудничество в области железнодорожного транспорта на 2023- 2025 годы по таким направлениям, как пассажирские и грузовые перевозки, развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности дорожного движения и объектов инфраструктуры, продвижение и популяризация туризма в Республике Татарстан и другие.

Документ предусматривает также реализацию совместных экологических проектов, осуществление научно-технического взаимодействия. В том числе соглашение направлено на организацию кольцевого железнодорожного сообщения в Казани и транспортно-пересадочных узлов на территории региона.

Для справки:

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан совместно Горьковской и Куйбышевской железными дорогами – филиалами ОАО «РЖД» разработана и утверждена программа капитального ремонта и строительства новых остановочных платформ пригородного железнодорожного транспорта с благоустройством прилегающих территорий в РТ до 2030 года. В рамках программы планируется строительство 8 новых и капитальный ремонт 27 существующих платформ. В 2022 году выполнены работы по капитальному ремонту 4 платформ и строительству 1 платформы. С программой можно ознакомиться по ссылке:  https://mindortrans.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_3548705.pdf.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минтранса РТ