Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Сегодня перед судами стоят серьезные задачи

03.02.2023

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в совещании судей Республики Татарстан по итогам работы за 2022 год. Мероприятие прошло в Советском районном суде Казани.

Рустам Минниханов отметил, что прошедший год оказался непростым для страны. «Давление на Россию, введение санкций требуют от нас стойкости и адекватных мер реагирования. Это, разумеется, затрагивает все ветви государственной власти, в том числе судебную. Органам правосудия приходится в короткие сроки рассматривать дела, связанные с деятельностью военных комиссариатов и призывных комиссий. Очень важно при этом обеспечить защиту прав граждан в случае их нарушения. Вместе с тем нельзя допускать злоупотребления правами», - сказал Президент РТ.

Он заметил, что серьезный вклад в обеспечение стабильности республики и Российской Федерации в целом вносит деятельность Верховного Суда Татарстана в части рассмотрения административных дел о ликвидации общественных и религиозных объединений за экстремизм. Недопустимость на территории республики деятельности общественных объединений, цель которых подрыв общественной безопасности, разжигание национальной и религиозной розни - один из главных приоритетов. «Татарстан всегда занимал жесткую принципиальную позицию в вопросах пресечения экстремизма», - заявил Рустам Минниханов.

Сохраняется стабильно высокое количество трудовых споров о взыскании заработной платы. По словам Президента Татарстана, это свидетельствует о том, что судебная защита прав на своевременную и полную оплату труда остается востребованной. Он призвал активизировать работу в данном направлении и не допускать нарушения конституционного права граждан на вознаграждение за труд.

«Не может не беспокоить количество коррупционных преступлений. Виновные лица должны отвечать по всей строгости закона. Своими действиями они наносят государству не только материальный, но и репутационный ущерб. Государственным органам совместными усилиями следует стремиться к искоренению таких нарушений. При этом нужно использовать все доступные методы предотвращения фактов коррупции», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ напомнил, что с 2014 года в целях развития мировой юстиции в республике применяется программный метод. За 3 последних года из бюджета Татарстана на реализацию мероприятий государственной программы выделено более 1,8 млрд рублей. Основные направления финансирования остаются неизменными: оплата труда, текущий ремонт, капитальный ремонт, материально-техническое обеспечение.

В прошлом году нагрузка на мировых судей выросла на 20%. Это один из факторов текучести кадров в аппаратах мировых судей. Обращаясь к руководству Минюста республики, Рустам Минниханов призвал продолжить работу, направленную на снижение дефицита кадров в аппаратах мировых судей, поиск новых способов стимулирования сотрудников и их мотивации остаться трудиться в своем коллективе.

Отдельно Президент Татарстана остановится на теме расширения сферы применения электронных сервисов мировыми судьями. Так, с 1 сентября 2022 года они обеспечены возможностью направления исполнительных документов и отслеживания хода исполнительного производства в электронной форме. Модернизация «Интернет-портала мировых судей Республики Татарстан» позволила обращаться к мировым судьям посредством сети Интернет. Этим воспользовались 4 тыс. 670 заявителей.

«Перед судами стоят серьезные задачи. Убеждён, ваш сплоченный коллектив с ними успешно справится», - добавил Рустам Минниханов.

В отчетном докладе председатель Верховного Суда РТ Ильгиз Гилазов сообщил, что за предыдущий год в судах республики рассмотрели 1 млн 135 тыс. материалов и дел.

Количество уголовных дел сократилось на 6% - до 114 тысяч. За год осуждены 14 тыс. человек. Число оправданных и лиц, в отношении которых прекращены дела - 5 тыс. человек или 20%. Также председатель Верховного суда РТ также отметил о недостатке кадров. Так, в республике на сегодня не хватает 101 судьи.

Об итогах деятельности Управления Судебного департамента в РТ за 2022 год доложил начальник управления Джаудат Салихов.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.