Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

31.01.2023

С Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Напомним, что Мария Львова-Белова находится в Казани с рабочей поездкой. Она посетила ряд социальных учреждений республики для детей и подростков. Кроме того, состоялось межведомственное совещание по вопросу обеспечения защиты прав и законных интересов детей в Республике Татарстан.

В ходе встречи с Рустамом Миннихановым обсуждались вопросы поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактики социального сиротства, а также другие темы. В том числе обсуждались проекты по реабилитации детей с инвалидностью, реализуемые в Татарстане.

По окончании встречи Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что в апреле текущего года в Казани пройдет всероссийское мероприятие с участием Уполномоченных по правам ребенка по теме здравоохранения. Она отметила, что приедут уполномоченные всех 89 субъектов федерации, представители Министерства здравоохранения – как региональные, так и федеральные, будут обсуждаться вопросы оказания медицинской помощи, ранней помощи детям, реабилитации детей с инвалидностью, паллиативной помощи, помощи детям с орфанными заболеваниями.

«Отдельно мы сегодня говорили о том, что в дополнение к помощи, которая уже существует в регионе – по реабилитации, инклюзивному обучению, - мы внедрим протокол информирования родителей, воспитывающих детей с инвалидность, о государственных мерах поддержки. Родителям будут давать конкретный маршрут, конкретное контактное лицо, которое сможет помочь и поддержать в этот непростой период. В вашем регионе есть чем такие семьи поддержать, - сказала Мария Львова-Белова журналистам. – Важно собрать все это в единое целом. И собственно Татарстан станет в этом вопросе пилотным регионом».

Мария Львова-Белова также сообщила, что сегодня с Рустамом Миннихановым шла речь о создании уличной социальной службы для подростков. «У вас есть хорошая подростковая инфраструктура, - сказал она. – Это спортивные клубы, молодежные клубы - но это в основном о подростках талантливых, ярких. А есть сложные непростые подростки, оказавшиеся в сложных ситуациях, зачастую – не по своей воле. И для того чтобы таких сложных подростков выявить, как раз и нужна уличная социальная служба. Представители служб вступают с ними в контакт, дают алгоритмы дальнейшей жизни, занятости, используя весь имеющийся ресурс в регионе».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка сообщила, что сегодня на межведомственном совещании говорили об опыте Татарстана в разных сферах. «Республика делает многое для обеспечения благополучия детей», - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о работе уличной социальной службы для подростков, Мария Львова-Белова сказала, что такие службы уже работают в Санкт-Петербурге, Новосибирске, запускаются в Пензенской области. Татарстан станет одним из пяти пилотных регионов, где будет работать уличная социальная служба для подростков, подчеркнула она.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.