Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Развитие культуры – один из важнейших ресурсов для укрепления государства и гражданского общества

31.01.2023

Развитие культуры – один из важнейших ресурсов для укрепления государства и гражданского общества, сохранения межнационального мира и согласия, воспитания подрастающего поколения. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенном заседании коллегии Министерства культуры республики. Мероприятие прошло на площадке «Казань Экспо».

Рустам Минниханов отметил, что на развитие инфраструктуры культуры Республики Татарстан в прошлом году было направлено более 2,5 млрд рублей. Достигнуты все федеральные целевые показатели нацпроекта «Культура». Объем финансирования из федерального и республиканского бюджетов на проектные и ремонтно-реставрационные работы на объектах культуры превысил 4 млрд рублей. Президент РТ подчеркнул, что все требования к эксплуатации и безопасности зданий должны неукоснительно выполняться. 

В текущем году планируется строительство ещё пяти сельских домов культуры и капитальный ремонт ряда объектов, а также техоснащение учреждений культуры. Президент Татарстана отметил большую федеральную поддержку и поблагодарил за внимание к вопросам развития культуры республики. «Важно, чтобы объекты не пустовали, не простаивали, были наполнены содержанием и работали для культурного и духовного развития людей», - акцентировал внимание Рустам Минниханов. 

Он заметил, что анализ посещений культурных мероприятий показал, что наиболее популярными среди населения являются детские школы искусств, концерты, мероприятия в парках и скверах, общественных пространствах. В работу запустили комплекс в здании Присутственных мест Казанского Кремля, приспособив под общественную функцию. В новогодние праздники он был очень популярен среди туристов и жителей Татарстана.

С каждым годом растет востребованность учреждений культуры на селе. «Важно развивать территории, используя их культурный потенциал, при непосредственном участии общественных организаций и самих жителей», - сказал Рустам Минниханов.  

Также он призвал продолжить работу по реализации проектов при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Республика является одним из самых активных его участников. 

Отдельно Рустам Минниханов отметил важный проект «Пушкинская карта»: «Получился прекрасный проект. Нужно и дальше его продвигать, активнее взаимодействовать с родительской общественностью. Это вопрос воспитания нашей молодёжи».  

Президент РТ напомнил, что 2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций, который должен стать импульсом для популяризации уникальности национального колорита. «Это всегда будет востребовано. У нас есть удмуртские, марийские, мордовские, русские, татарские творческие коллективы. Все национальности должны сохранять свою культуру, самобытность - это очень важно», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Залогом успеха любой отрасли, по словам Президента Татарстана, являются профессиональные кадры. Сегодня признанным центром подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства является Казанский государственный институт культуры, где в процессе обучения сочетают и традиционные, и инновационные методы преподавания. 

«Следует и далее развивать государственную систему подготовки современных кадров для муниципальных районов республики, сохраняя и передавая опыт российской школы в области культуры и искусства, а также традиции народов, проживающих на территории Татарстана. В этой связи хочу отметить высокое достижение директора Елабужского музея-заповедника Гульзады Ракиповны Руденко, которой в прошлом году присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства за вклад в изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия России», - сказал Президент РТ.

В т.г. отмечается ряд юбилейных дат: 200-летие со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, 150-летие со дня рождения знаменитого оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина и выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. «Цикл мероприятий, посвященных празднованию юбилеев, следует организовать на самом высоком уровне», - обратился Рустам Минниханов к участникам коллегии, пожелав успехов в работе.

В своём докладе министр культуры Татарстана Ирада Аюпова напомнила, что в 2020 году Президентом России была поставлена задача по увеличению числа посещений культурных мероприятий к 2030 году в три раза. В 2022 году учреждения культуры Республики Татарстан посетили 73,5 млн раз - план перевыполнен на 14,5%. Один из потенциалов роста – включение посещений объектов культуры в туристические маршруты. 

В 2022 году объем внебюджетных доходов по отрасли составил 1 млрд 751,95 млн рублей, темп роста - 55,2 %. Государственными и муниципальными учреждениями заработано на 148% и 172% соответственно больше чем годом ранее. Самую хорошую динамику показывают театры, концертные учреждения и музеи. Хороший рост у театрально-зрелищных учреждений.  

В рамках республиканских программ с 2012 года построено 343 и отремонтировано 289 сельских домов культуры. Количество объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за это время сократилось почти на треть.

«Инвестиции, бюджетные средства должны работать на результат, новые объекты должны привлекать людей. Лидеры по позитивным изменениям среди государственных учреждений после ремонта это Казанский цирк с ростом доходов в 3,5 раза, Музей изобразительных искусств - рост в 7 раз, Набережночелнинский татарский драматический театр - рост более чем в 2 раза», - сообщила министр. Среди муниципальных клубов она отметила учреждения в Кукморском, Нурлатском и Зеленодольском районах.

В отрасли работают более 22 тыс. человек в государственных и муниципальных учреждениях, 4 тыс. 685  самозанятых, 250 мастеров. Более 1000 хозяйствующих субъектов. С 1 января 2023 года размеры базовых окладов работников в сфере культуры увеличен на 8%. Рост заработной платы за пять лет в среднем - в полтора раза. Предусмотрена система мер поддержки молодых специалистов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.