Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Следственное управление сохраняет передовые позиции среди территориальных органов СК РФ

27.01.2023

Следственное управление сохраняет передовые позиции среди территориальных органов СК РФ. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии следственного управления Следственного комитета России по РТ. 

Рустам Минниханов отметил значительные успехи ведомства в раскрытии преступлений прошлых лет. Так, в прошедшем году наложен арест на имущество обвиняемых на сумму порядка 6 млрд рублей, потерпевшим от преступлений и государству возмещено более 32 млрд рублей. «Это – лучший результат за все годы вашей работы», - обратился Президент РТ к участникам коллегии.

Он заметил, что сегодня перед ведомством стоят серьезные задачи. В условиях проведения специальной военной операции крайне важно совместно со всеми правоохранительными органами принять исчерпывающие меры по недопущению дестабилизации общественно-политической ситуации. Приоритетом остаётся оперативность и качество проводимого расследования уголовных дел. В данном направлении имеется положительная динамика. «Необходимо продолжить эту работу, строго соблюдая законность при приёме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях и возбуждении уголовных дел, избегая необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности», - сказал Президент Татарстана.

Остается высоким количество расследованных коррупционных преступлений. Рустам Минниханов призвал уделить особое внимание выявлению и расследованию преступлений в бюджетной сфере, в т.ч. при реализации национальных проектов, принимать все меры для возмещения вреда, причиняемого бюджетной системе и гражданам. «Работу нужно вести в тесном и конструктивном взаимодействии с органами дознания, прокуратурой и иными правоохранительными и контролирующими органами», - сказал Президент Татарстана.

В числе приоритетных направлений - защита интересов добросовестных предпринимателей и содействие улучшению делового климата в республике. По словам Президента РТ, следует мгновенно реагировать на любые попытки втягивания сотрудников в коммерческие споры, не допускать использования служебного положения для давления на бизнес.

«Необходимо более эффективно и наступательно расследовать преступления, которые связаны с взяточничеством, хищениями в системе жилищно-коммунального комплекса, нарушениями законодательства о сохранности государственной собственности и бюджетных средств. Также нужно принципиально реагировать на упущения в деятельности юридических и должностных лиц», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Повышенное внимание Президент РТ призвал уделять вопросам полной и своевременной выплаты заработной платы на предприятиях, оплаты труда не ниже ее минимального размера и выявления латентной задолженности и борьбе с «серым рынком» труда.

Еще один важный вопрос – выявление, расследование и пресечение преступлений террористического характера и экстремистской направленности. Современный терроризм тесно связан с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, изготовлением и распространением фальшивых денег, с перемещением капитала, его отмыванием и даже созданием легальных торговых фирм. «Важно не допустить подъема этих проявлений ни в какой форме. Необходимо постоянно осуществлять профилактику таких преступлений на всех уровнях, своевременно выявлять угрозы социальной стабильности», - заявил Президент РТ.

Отдельно он остановился на такой важной теме, как насилие в отношении детей. Обеспечение безопасности детей требует принятия комплекса упреждающих мер, сказал Рустам Минниханов, проблемы социального благополучия детей, их максимально быстрое и эффективное решение – предмет постоянной работы всех ветвей власти республики.

Положительно Президент республики оценил проводимую работу по рассмотрению заявлений и обращений граждан, что способствует повышению доверия населения к ведомству.

«Убежден, профессиональный коллектив следственного управления Следственного комитета справится со всеми поставленными задачами», - добавил Рустам Минниханов.

Затем Президент РТ вручил отличившимся работникам ведомства государственные награды Республики Татарстан.

В своем докладе руководитель управления Валерий Липский сообщил, что при незначительном росте числа зарегистрированных преступлений (на 0,5%, с 51 тыс. 933 до 52 тыс. 189), количество особо тяжких и тяжких преступлений в прошедшем году сократилось на 4,4% (с 15 тыс. 534 до 14 тыс. 843). Непосредственно в следственное управление поступило около 9 тыс. сообщений о преступлениях, что на 7% ниже уровня 2021 года. Расследовано свыше 5 тыс. преступлений, что на 13,2% больше, чем в 2021 году. На 10,7% (с 1 тыс. 943 до 2 тыс. 150) выросло число расследованных тяжких и особо тяжких преступлений.

Перед судом предстало 24 члена преступных группировок, совершивших 41 преступление. Расследовано с направлением в суд более 640 преступлений, связанных с коррупцией. Перед судом предстало 253 обвиняемых. На особом месте остается противодействие преступлениям в отношении несовершеннолетних. Уголовные дела возбуждены более чем по 800 преступлениям, что на 20% ниже уровня 2021 года. Раскрыты и расследованы 129 преступлений прошлых лет, что на 14,2% больше чем в 2021 году. Установлены виновные в совершении 69 тяжких и особо тяжких преступлений.

Внесено около 2700 представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, к различным видам ответственности привлечено две с лишним тысячи лиц.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.