Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в первом заседании весенней сессии Государственного Совета РТ

26.01.2023

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в сороковом заседании Государственного Совета РТ - первом в весенней сессии этого года. В работе также участвовали Премьер-министр республики Алексей Песошин, члены Правительства Татарстана и приглашенные. Заседание провел Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Изначально повестка дня включала в себя 15 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских законов и 9 федеральных законопроектов. После обсуждения число вопросов выросло до 20-ти.

Одним из основных вопросов стало рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан». Из семи разделов и 126 статей действующего Основного закона Татарстана изменения внесены в шесть разделов и 60 статей. Кроме того, законопроектом введены две новые статьи, 25 норм Конституции Республики Татарстан признаны утратившими силу.  

«Сегодняшнее рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию республики является логическим продолжением обсуждения данного вопроса в ходе декабрьского заседания Госсовета, - подчеркнул председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя законопроект. - Принятый в декабре прошлого года закон позволил нам продолжить работу во взаимосвязи со всеми конституционными положениями, а не фрагментарно».

Глава профильного комитета напомнил, что в августе прошлого года в парламенте республики была образована рабочая группа по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным конституционным законодательством. 

«Как и другие ключевые общественно-политические конструкции, Основной закон подвержен изменениям, - считает Альберт Хабибуллин, - но принципиально важно, чтобы они были направлены на ее поступательное развитие и происходили эволюционно. Динамика общественной жизни, развитие социальных отношений, обновление общества сопровождаются также конституционной эволюцией. Многие из принципов действующего Основного Закона имеют непреходящий характер. Но нельзя недооценивать потенциал развития Конституции. Он реализуется посредством более глубокого прочтения, истолкования и осуществления конституционных норм. Это не означает принципиального исключения совершенствования формулировок Конституции, когда того потребует динамично меняющаяся жизнь».

Затем председатель профильного комитета подробно остановился на анализе каждого вносимого в Конституцию изменения.

«На наш взгляд, законопроект  является максимально выверенным и сбалансированным», - высказал позицию профильного Комитета Альберт Хабибуллин.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин позицию профильного комитета поддержал.  «Работа проделана большая, - сказал он, - более полугода мы обсуждали это вопрос на различных площадках, с участием депутатов, Администрации Президента, представителей Прокуратуры, считаю, и нашли приемлемое решение в данной обстановке».

После принятия в первом чтении депутаты провели очередное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором законопроект был рассмотрен во втором чтении. Как сообщил Альберт Хабибуллин, поправок к законопроекту не поступило. В связи с этим глава профильного комитета предложил принять законопроект во втором чтении и в целом. В итоге большинство депутатов поддержали данный законопроект.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан вступает в силу сразу после подписания Президентом Татарстана и его официального опубликования.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии пресс-службы Государственного Совета РТ.