Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на заседании по итогам Года цифровизации: Предстоит большая работа - это и цифровизация услуг, и проект «Безопасный город», и другие задачи

25.01.2023

В рамках Года цифровизации в Татарстане появился один из самых крупных объектов в сфере ИТ – это новый ИТ-парк им. Башира Рамеева, построенный в Казани. Это говорит о том, что в отрасль направляется много ресурсов. «Много ресурсов, времени мы потратили, и не зря!» – сказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Правительства Республики Татарстан.

Заседание прошло на новой площадке - в ИТ-парк им. Башира Рамеева - и было посвящено итогам Года цифровизации и задачам по цифровизации на 2023 год.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны, Правительство Российской Федерации - за решения по поддержке ИТ-сферы. Много внимания уделяется поддержке ИТ на федеральном уровне, сказал он, а также в целом цифровизации и поддержке ИТ-специалистов.

Рустам Минниханов обратил внимание на вопрос развития направления ИТ на муниципальном уровне. По его словам, важно, чтобы муниципалитеты перенимали опыт цифровизации и перевода услуг в электронный вид. «Если мы не выстроим полную цепочку, то система не будет работать эффективно», - сказал он.

Что касается дальнейшего развития проекта Иннополис, то он имеет федеральное значение, подчеркнул Рустам Минниханов. Он также выразил слова благодарности Правительству России за поддержку этого направления. «У нас появляется возможность расширить работу, - сказал Рустам Минниханов. – Это и Университет Иннополис, и технопарки, и работа частных инвесторов. Механизм закрутился, и сейчас важно его поддерживать».

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня он посетил Казанский федеральный университет. В вузе также есть много наработок, в том числе и в области ИТ. «Все это необходимо систематизировать, и главное – должны быть реальные результаты работы», - сказал он, при этом подчеркнув, что в процесс импортозамещения надо вовлекать вузы.

«Предстоит большая работа, - сказал Рустам Минниханов. - Это и цифровизация услуг, и другие задачи. И самое главное – проект «Безопасный город». Он напомнил, что во многом ситуация в республике безопасная благодаря установке большого количества видеокамер, других платформ, которые позволяют предотвращать правонарушения. Проект необходимо развивать дальше, считает Рустам Минниханов.

Президент Татарстана напомнил, что в республике успешно работает Ассоциация содействия цифровому развитию. В частности, ежегодный форум Kazan Digital Week – востребованный проект, поддерживаемый на федеральном уровне. Он поблагодарил всех, кто задействован в подготовке и проведении этого форума.

Затем Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан работникам отрасли ИТ, связи и цифрового развития.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.