Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Казанский государственный архитектурно-строительный университет

24.01.2023

Казанский государственный архитектурно-строительный университет посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках визита он ознакомился с новым научно-образовательным пространством «Основы», состоящим из двух научно-образовательных центров – «Геотехника» и «Строительство». 

В центре «Геотехника» Рустаму Минниханову презентовали зал испытаний моделей оснований и фундаментов, а также лаборатории подготовки и механики грунтов. Ректор КГАСУ Рашит Низамов пояснил, что центр оснащен современными приборами и оборудованием. Это позволяет решать научно-инновационные и прикладные задачи, связанные с надежной работой фундаментных конструкций в сложных геотехнических условиях. Существующая материально-техническая база позволяет усовершенствовать систему практикоориентированного обучения студентов и переподготовки кадров для профильных отраслей.

В состав центра «Строительство» входят ряд лабораторий. В частности, здесь созданы условия для изучения современных систем тепло-, гидро- и звукоизоляции; систем фасадных конструкций; опалубочных систем; технологий бетонирования.

Президенту РТ сообщили, что работа центра позволяет эффективно внедрять цифровые технологии в строительстве, совершенствовать технологии строительного производства и готовить участников международных строительных чемпионатов. Также Рустам Минниханов осмотрел макет строительной площадки и компьютерный класс, оснащенный современными программными комплексами. 

Президент Татарстана высоко оценил возможности образовательного пространства. Он отметил, что данная площадка должна работать как для студентов вуза, так для повышения квалификации представителей строительной отрасли.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.