Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Доверие населения к прокурорам остается на высоком уровне

23.01.2023

Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Татарстан, посвящённое итогам работы надзорного ведомства за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2023 год. В работе коллегии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов. 

С основным докладом выступил прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. По его словам, в 2022 году прокуратура Татарстана продолжала функционировать в условиях небывалых социально-экономических и политических вызовов. «В условиях беспрецедентных санкций особое внимание уделялось защите основных прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства. Общество ждет от нас реальной правовой защиты и помощи в решении насущных проблем. Мы обязаны решить все поставленные перед нами государственные задачи» – подчеркнул глава республиканского надзорного ведомства. 

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что вызовы прошедшего года потребовали консолидации усилий, направленных на защиту общества и государства. В сложившихся условиях прокуратура Республики Татарстан на высоком уровне осуществляла возложенные на нее обязанности.

«Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов, скоординированных прокуратурой республики удалось преодолеть негативную тенденцию роста преступности и нарастание криминогенной активности», - сказал Президент РТ. 

Он заметил, что доверие населения к прокурорам остается на высоком уровне. За истекший год в органы прокуратуры республики поступило порядка 100 тыс. обращений, при рассмотрении которых выявлено более 12 тыс. нарушений. По ним приняты меры прокурорского реагирования.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в связи с проведением Вооруженными Силами РФ специальной военной операции необходимо продолжить целенаправленную работу по усилению надзора за исполнением законодательства, регулирующего содержание и эксплуатацию защитных сооружений гражданской обороны. В республике в настоящее время имеется существенный фонд сооружений – 1091 единица, из которых к приему готово 673 объекта. «Органам прокуратуры следует держать данный вопрос на контроле», - обратился Президент республики к участникам коллегии. 

Рустам Минниханов призвал решительно действовать при выявлении в сети Интернет недостоверных сведений, направленных на дискредитацию деятельности Вооруженных Сил РФ, органов государственной власти, дестабилизацию правопорядка, общественного спокойствия в республике, а также призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

«Введенные в отношении России санкции негативно сказались на всех секторах экономики, особенно на малом и среднем бизнесе. В это непростое время важно поддержать наших предпринимателей, продолжить работу по устранению административных барьеров для бизнеса», - подчеркнул Президент Татарстана. 

Также Рустам Минниханов отметил важность тщательного надзорного сопровождения национальных проектов: «Их реализация – это, в первую очередь, сохранение стабильности в республике, рост инвестиционной привлекательности, новые рабочие места. Хищение или нецелевое использование финансовых средств, а также коррупционные проявления в данной сфере могут повлечь за собой репутационные потери».

В настоящее время нужно сосредоточиться на некоторых наиболее опасных категориях преступлений, в первую очередь, на хищениях в Интернете либо с его использованием, акцентировал внимание Рустам Минниханов. Кражи и мошенничества в виртуальном пространстве продолжают активно развиваться.

Не меньшего внимания требует безопасность граждан на промышленных производствах и в жилых помещениях при использовании газового оборудования. «Факты отравления людей угарным газом фиксируются регулярно. Уполномоченным органам с вашей помощью следует принять исчерпывающие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций и гибели людей», - подчеркнул Президент республики. 

Отдельно Рустам Минниханов остановился на защите социальных прав детей-инвалидов. Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что до настоящего времени нарушения в данной сфере не искоренены. Наиболее распространены нарушения сроков выплаты компенсаций, необеспечение детей техническими средствами реабилитации, а также путевками. «Прошу прокуратуру не снижать усилия в данном направлении деятельности. В целом уверен, что совместными усилиями мы справимся со всеми поставленными задачами», - добавил Президент Татарстана. 

После этого Рустам Минниханов вручил отличившимся прокурорским работникам государственные награды Республики Татарстан. 

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин также обозначил актуальные для республики проблемы и поставил перед прокурорами задачи по их решению.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.