Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на коллегии МВД по РТ: Вы считаетесь одним из ведущих подразделений системы органов внутренних дел России

23.01.2023

В расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Республике Татарстан принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в главном здании МВД по РТ в Казани.

На итоговом заседании также присутствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

С основным докладом о положении дел в отрасли и о задачах на текущий год выступил министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин. Подводя итоги 2022 года, Артем Хохорин, отметил, что при прямом участии и поддержке руководства республики, муниципальных образований, продолжается активное развитие и внедрение инновационных форм и методов работы в сфере обеспечения правопорядка и профилактики преступлений.

С положительной стороны зарекомендовал себя институт муниципальных служащих, работающих в области охраны порядка и профилактики правонарушений. Создана и эффектно функционирует инфраструктура для участковых уполномоченных полиции.  Так, 179 административно-жилых комплексов для участковых на селе и сеть современных общественных пунктов охраны порядка в городах (194) - сегодня неотъемлемая часть повседневной деятельности.

Решение кадровых, технических, профилактических вопросов позволило обеспечить высокий уровень контроля за оперативной обстановкой, сказал министр . Массив регистрируемых преступлений остаётся стабильным. При этом сократилось количество тяжких и особо тяжких видов, в том числе умышленных убийств, изнасилований, разбоев и грабежей зарегистрировано наименьшее количество за последние, как минимум, 15 лет, отметил министр.

Всего правоохранительными органами республики в 2022 году раскрыто свыше 25 тысяч преступных посягательств. Повышенное внимание сегодня уделяется раскрытию преступлений прошлых лет. По сравнению с 2021 годом рост составил 14,4%, тяжких и особо тяжких – 39,2%. Раскрыт ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на коллегии МВД по РТ напомнил, что минувший год был непростым для нашей страны, для республики и, в частности, для Министерства внутренних дел. Тем не менее в целом задачи по обеспечению правопорядка выполнены, достигнуты положительные результаты по всем ключевым направлениям оперативно-служебной деятельности. Раскрыт ряд преступлений, которые вызвали широкий общественный резонанс; обеспечены правопорядок и безопасность при проведении культурно-массовых и общественно-политических акций, есть значимые успехи в раскрытии экономических и налоговых преступлений; в борьбе с организованными преступными формированиями; в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Эти показатели достигнуты благодаря серьезной работе всех служб Министерства, а также за счет эффективной координации действий МВД с другими правоохранительными структурами, ведомствами и органами власти, подчеркнул Рустам Минниханов.

Он отметил также, что личный состав МВД по РТ подтвердил свой профессионализм, считаясь одним из ведущих подразделений системы органов внутренних дел России. Рустам Минниханов поблагодарил личный состав МВД за добросовестную работу и ответственность.

Современные реалии ставят перед сотрудниками полиции сложные задачи. Один из злободневных вопросов – противодействие IT-преступлениям. Их количество ежегодно растёт.  Каждое четвертое зарегистрированное преступление – дистанционная кража или мошенничество. Постоянно появляются новые способы обмана граждан для вовлечения в финансовые пирамиды.

В целях противодействия киберпреступности в министерстве образовано специальное подразделение. Рассчитываем на его эффективную работу и дальнейшую положительную динамику по раскрытию данных преступлений, сказал Рустам Минниханов. (На коллегии было отмечено, что за 5 последних лет более чем в пять раз увеличилось число расследованных преступлений этой категории).

Как отметил Рустам Минниханов, необходимо совместно с другими правоохранительными органами продолжить активную работу по перекрытию каналов транспортировки наркотиков; ликвидировать подпольные нарколаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. С учетом широкого использования наркодилерами современных технологий нужно развивать наработанный опыт работы в сети Интернет; усилить профилактику среди несовершеннолетних, которых активно вовлекают через Интернет для сбыта и потребления наркотиков. В данном случае необходимо слаженное взаимодействие с образовательными, молодежными, медицинскими организациями и средствами массовой информации, подчеркнул он.

В профилактической работе традиционно высока роль участковых уполномоченных полиции.

Кроме того, особое внимание следует уделять экономической безопасности и противодействию коррупции. (На коллегии было отмечено, что в 2022 году выявлено более двух с половиной тысяч преступлений экономической направленности (2597), из которых полторы тысячи относятся к категории тяжких и особо тяжких (1 тыс. 588).

Растет поток иностранных граждан в Татарстан, напомнил Рустам Минниханов. В 2022 году на миграционный учёт по месту пребывания в Республике Татарстан поставлено порядка 325 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, приобрели гражданство Российской Федерации 7687 человек. Это направление деятельности также находится в зоне ответственности органов МВД по РТ.

В завершении коллегии Рустам Минниханов и Артем Хохорин вручили наиболее отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы МВД по РТ