Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился со сборной Татарстана на Единых Играх Специальной Олимпиады

22.01.2023

Сегодня на площадке «Казань Экспо» состоится открытие Единых Игр Специальной Олимпиады. Перед началом церемонии Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился со спортсменами и тренерами татарстанской сборной. Также во встрече приняли участие министр спорта России Олег Матыцин и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер. 

Единые Игры Специальной Олимпиады направлены на развитие инклюзивного общества и массовое привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом. 

Спортсмены и тренеры поблагодарили Президента РТ за оказываемую поддержку. В составе команды Татарстана 126 человек: 95 спортсменов и 18 тренеров. Атлеты будут участвовать в 15 дисциплинах.

Рустам Минниханов отметил, что Единые Игры Специальной Олимпиады - это большое и важное событие, которое нужно проводить ежегодно. «Каждый в нашей стране должен иметь возможность раскрыть свои таланты и способности, в том числе в спорте. Я заверяю, что все проекты, связанные со Специальными Играми и другие вопросы мы будем рассматривать более внимательно. Такое же поручение мы дадим городам и районам республики. Вам желаю успехов! Наша команда очень серьезная», - сказал Президент Татарстана. 

«У нас очень много работы связано с Татарстаном. На базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма мы сделали уникальную программу подготовки тренеров и учителей по работе со специальными атлетами. Это очень важно. За 2 года обучение пройдут более 4 тыс. профессионалов», - сказала Ольга Слуцкер. 

Министр спорта России отметил высокий уровень подготовки Единых Игр в Казани. «Отдельно хочу поблагодарить родителей, тренеров и педагогов. Вы воспитываете детей с интеллектуальными особенностями, чтобы они чувствовали себя комфортно в этом мире. Желаю вам счастья и побед», - добавил Олег Матыцин.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.