Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Все города и районы Татарстана обеспечены современными спортивными объектами

22.01.2023

В Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошло расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Татарстан. В работе приняли участие министр спорта России Олег Матыцин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В своем докладе министр спорта РТ Владимир Леонов сообщил, что на 24-х зимних Олимпийских играх в Пекине (КНР) в составе сборной команды России от Республики Татарстан приняли участие 8 спортсменов в 5 видах спорта, 5 из них вернулись с олимпийскими медалями. 

Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Республике Татарстан за пять лет выросла на 10% и сегодня составляет 57,8 %.

Сегодня в республике насчитывается свыше 11,6 тыс. спортивных сооружений. Показатель единовременной пропускной способности спортивных сооружений в республике в 2022 году достиг 71,5%. 

С 2020 года в республике реализуется республиканская программа капитального ремонта спортивных объектов. За 3 года капитальный ремонт произведен на 67 спортивных объектах. В 2023 году капитальный ремонт запланирован еще на 15 спортивных объектах. 

По итогам 2022 года на базе общеобразовательных организаций функционирует 1 тыс. 385 школьных спортивных клубов, а на базе средних профессиональных образовательных организаций зарегистрированы 61 спортивный клуб. На базе вузов действуют и активно ведут работу 11 спортивных студенческих клубов. 

Одна из приоритетных задач отрасли – вовлечение сельских жителей к занятиям спортом. В 2022 году проведена XIX сельская Спартакиада «Сэлэмэтлек» по 12 видам спорта. В финальных соревнованиях приняли участие более 2000 человек.

Большую популярность набирает направление корпоративного спорта. 47% работающего населения вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом. Также проводится активная работа с лицами старшего и пожилого возраста.

В Республике Татарстан в системе подготовки спортивного резерва числятся 161 спортивная школа, из них 28 имеют статус олимпийского резерва.

В регионе развивается 136 видов спорта. Спортсменами Республики Татарстан в 2022 году на соревнованиях российского и международного уровня завоевано 944 медали. Присвоено рекордное количество спортивных званий: 8 Заслуженных мастеров спорта России, 17 Мастеров спорта России международного класса и 229 Мастеров спорта России. В составы сборных команд России от Республики Татарстан включены 907 спортсменов. 

Республика продолжает подтверждать статус спортивного региона, а Казань – спортивной столицы. Несмотря на сложный год проведено 69 крупных спортивных мероприятий.

Олег Матыцин в свою очередь дал высокую оценку деятельности Татарстана в сфере спорта. «Татарстан по праву считается одним из лидеров в сфере реализации федеральных проектов в области спорта. Активно идет строительство инфраструктуры. Важно, что все гарантии и обязательства, которые берет на себя Татарстан по введению в строй объектов, реализации субсидий, предоставляемых республике, всегда выполняются эффективно и в срок», - подчеркнул министр спорта России. 

Алексей Песошин отметил, что на сегодня все города и районы республики обеспечены современными спортивными сооружениями. Только за 2022 год в эксплуатацию введено 197 объектов с общим объемом финансирования 4 млрд 230 млн рублей. При этом существует проблема нормативного технического износа имеющихся объектов. Премьер-министр РТ поручил руководству Минспорта республики совместно с собственниками и балансодержателями объектов провести работу по своевременному заключению договоров на обслуживание инженерных систем. «В 2023 году мы продолжим работу по развитию инфраструктуры спорта, в том числе с применением механизмов ГЧП», - сказал Глава Правительства Татарстана. 

Он обратил внимание, что все спортивные объекты должны работать эффективно и во благо граждан. «Для этого на каждом объекте должны быть хорошо обученные кадры. Сегодня со спортсменами, детьми, молодежью работают тысячи специалистов. Необходимо продолжить работу по подготовке кадров и обеспечить их достойной зарплатой», - заметил Алексей Песошин. 

Создание условий для занятия физкультурой и спортом для всех категорий населения - одна из основных задач, подчеркнул Премьер-министр РТ. «Привлечению населения к занятиям физкультурой способствует проведение массовых мероприятий: Кросс наций, Лыжня России, Зеленый Фитнес, Тимермен, ГТО. Также важно развитие корпоративного, студенческого и школьного спорта. Прошу усилить работу в данных направлениях», - добавил Алексей Песошин. 

Затем Премьер-министр РТ вручил ряд государственных наград Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.