Официальный Татарстан

Глава Минсельхоза Марат Зяббаров: Продукцию АПК экспортируют из Татарстана в 54 страны мира 160 участников внешнеэкономической деятельности

21.01.2023

По итогам 2022 года объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Республики Татарстан в текущих ценах составил 417 млн долларов с приростом на 6,9% к уровню 2021 года. Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 160 участников внешнеэкономической деятельности в 54 страны мира.

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Зяббаров, говоря о внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса Татарстана, сообщил: 71% процент экспорта приходится на продукцию масложировой отрасли. Второе по объемам направление - корма и кормовые добавки для животных, алкогольная продукция и масличные культуры, на эту продукцию АПК приходится 63,5 млн долларов.

Значительный рост в 2,5 раза в прошедшем году показала молочная продукция - ее доля составила 8,7 млн долларов.

Минсельхоз РТ ведет работу по развитию экспорта продукции, произведенной по стандарту «Халяль». Емкость мирового рынка «Халяль» - по данным экспертов - в 2022 году составила 7 трлн долларов США. Сегодня большая часть дружественных по отношению к Российской Федерации стран - это мусульманские страны, заинтересованные в экспорте и импорте продукции АПК.

В настоящее время в Татарстане насчитывается более 100 производителей продукции «Халяль», в том числе 20 компаний являются экспортно ориентированными.

Предприятия, которые отгружают продукцию в страны Таможенного союза, имеют сертификаты «Халяль», выданные Комитетом по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Татарстан. Другая часть предприятий развивает экспорт в страны Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Кувейт) и сертифицирована в Международном центре по стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман России.

Марат Зяббаров напомнил: с 2020 года экспорт продукции «Халяль» увеличился в 2,6 раза - до 6,5 млн долларов. На 2023 год стоит задача достичь показателя в 8 млн долларов. Ключевыми импортерами продукции «Халяль» являются страны СНГ, Монголия, Палестина, Бразилия, Ирак, Египет.

Так, разработано 4 национальных стандарта Российской Федерации по Стандартизации к требованиям соответствия продукции и оказания услуг «Халяль» (в рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация РФ) и Минсельхозом РТ).

Марат Зяббаров напомнил, что в 2022 году, для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке, Правительством Российской Федерации были введены ограничения на экспорт зерновых культур с марта по июнь, сахара и подсолнечного масла - с марта по август. Исполнение действующих контрактов предприятий стало невозможным, а также не позволило в полной мере реализовать имеющийся потенциал республики. Объем экспорта пищевой промышленности составил 25,9 млн долларов. По сравнению с 2021 годом снижение отгрузок пищевой промышленности составило 13,2%. Наибольший объем снижения в 4,5 млн долларов пришелся на поставку сахара.

Однако предприятиям, занимающимся последующей переработкой продукции, удалось избежать последствий. С момента введения ограничений на вывоз зерна из Российской Федерации увеличился спрос на муку. С апреля 2022 года ежемесячные отгрузки муки из России превышали 60 тыс. тонн, а в июне перешагнули отметку в 100 тыс. тонн при среднемесячном значении в 2021 году в 21 тыс. тонн.

Дополнительным барьером, препятствующим экспортной деятельности, послужила перегрузка транспортной инфраструктуры из-за ухода из России крупных транснациональных экспедиторских компаний, что привело к нехватке подвижных железнодорожных составов, автотранспортных и судоходных единиц. В среднем срок доставки продукции увеличился от полутора до трех раз.

«Отсутствие новых транспортно-логистических узлов и развитие собственного транспортного парка в дальнейшем не позволит наращивать объемы экспортных отгрузок. В этой связи считаем целесообразным повысить приоритетность инвестиционных проектов, связанных с транспортной инфраструктурой, и предусмотреть дополнительные меры поддержки на их реализацию», - сказал министр. К таким проектам относится строительство современного элеватора ООО «Свияжск-Зернопродукт» общей мощностью единовременного хранения зерна в 112,5 тыс. тонн и инвестиционной стоимостью 2,5 млрд рублей на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра РТ.

Второй аналогичный проект строительства современного элеватора - ООО «Август-Лениногорск» общей мощностью единовременного хранения зерна в 112,5 тыс. тонн и инвестиционной стоимостью 2,8 млрд рублей.

Совокупная пропускная способность современных элеваторов составит 900 000 тонн зерна. Создаваемая транспортная и инженерная инфраструктура будет способна ежесуточно пропускать до 70 ж/д вагонов с общим объемом 5 тыс. тонн зерна, что позволит увеличить объем экспорта и частоту отгрузок в рамках взятых обязательств по исполнению экспортных контрактов.

На контроле Минсельхоза РТ находится 12 экспортно ориентированных проектов по различным направлениям, в том числе: хранение зерна, переработка молока, солода, овощей, производство готовых продуктов питания, совокупная ориентировочная инвестиционная стоимость которых составляет 14,1 млрд рублей.

«Дополнительный стимул к запуску новых экспортно ориентированных инвестиционных проектов может послужить действующая с 2023 года новая мера поддержки на возмещение до 25% капитальных затрат на создание и модернизацию перерабатывающих предприятий по глубокой переработке зерна, переработке масличных культур, переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, производству сухих молочных продуктов, заинтересованных в экспорте продукции», - напомнил Марат Зяббаров.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минсельхоза РТ