Официальный Татарстан

В 2023 году в Татарстане будет капитально отремонтировано 716 многоквартирных домов общей площадью 4 млн 360 тыс. кв метров

21.01.2023

О том, как идут в Татарстане работы по федеральным и республиканским программам, по которым состоялись аукционы, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство системы водоснабжения в г.Нурлат. (федеральная программа «Чистая вода) и двух дорог в г.Набережные Челны (федеральная программа «Жилье»).

В рамках Нацпроекта «Экология» ведутся работы по реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казани (выполнение работ составляет 55%), по рекультивации иловых полей в г.Казани (выполнение работ составляет 49%), по демонтажу трубопроводов в Нижнекамском водохранилище (3,7%), рекультивации Самосыровского полигона в г.Казани (выполнение работ составляет 58%).

Продолжаются работы по реконструкции Буинского дома культуры, работы ведутся в рамках Национального проекта «Культура» (выполнение составляет 58%).

По нацпроекту «Демография» ведется строительство двух детских садов в г.Казани.

По Национальному проекту «Образование» в текущем году в рамках заключенных контрактов развернуто строительство двух школ. Это здание школы в с.Шильнебаш Тукаевского района на 100 мест (строительно-монтажные работы составляют 70%) и в г.Казани на 1224 места по ул. Сибгата Хакима (41%).

По Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается строительство школы-сада в г.Мамадыш (240/120 мест). На сегодня объем работ составил 78%.

По Государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведется берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у н.п. Камское Устье. Строительно-монтажные работы составляют 64%.

По республиканским программам в рамках заключенных контрактов ведутся работы по капитальному ремонту 7 молодежных центров, выполнение работ составляет 9,5%. А также ведется ремонт двух подростковых клубов - в Нурлатском и Ютазинском районах (выполнение работ по ним - 2 и 4% соответственно). Всего в эту программу включено 4 объекта.

Марат Айзатуллин также доложил о подготовке к масштабной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2023 году в эту программу вошло 716 многоквартирных домов общей площадью 4 млн 360 тыс. кв метров. Финансовый объем программы определен на уровне 6 млрд 198 млн рублей. На сегодня торги состоялись по 84 многоквартирным домам - на замену 219 лифтов, а также по 46 многоквартирным домам - на выполнение строительно-монтажных работ.

Глава Минстроя РТ сообщил, что в регионе продолжается реализация Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Он уточнил, что программа должна быть завершена до конца 2023 года. В рамках программы необходимо расселить 102 помещения общей площадью почти 4 тыс. кв. м, расположенных на территории 10 муниципальных районов Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ