Официальный Татарстан

Рустам Нигматуллин на коллегии Госкомитета РТ по закупкам: Заказчики республики разместили за 2022 год закупок на сумму более 233 млрд рублей

19.01.2023

Заказчики Республики Татарстан разместили за 2022 год закупок на сумму более 233 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин на итоговом заседании коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам.

Основная тема заседания - о деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2022 году и планах на 2023 год.

С итоговым докладом о работе ведомства выступил председатель Государственного комитета РТ по закупкам Руслан Сабиров.

В ходе коллегии были подняты такие темы, как изменения законодательства в сфере закупок за 2022-2023 годы, перспективы развития контрактной системы в Российской Федерации, практика ФАС России по осуществлению контроля в сфере закупок, а также опыт закупок муниципалитетов. Прозвучал доклад о работе республиканского маркетингового центра.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, в свою очередь, сообщил, что несмотря на сложный 2022 год, темпы и качество социально-экономического развития республики были сохранены. Татарстан сохранил лидирующие позиции по основным макроэкономическим показателям. Удалось обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджета. Социальные обязательства выполнены в полном объеме, подчеркнул Рустам Нигматуллин.

В рамках 13 национальных проектов реализованы 49 региональных проектов на сумму 43,7 млрд рублей. Кроме того, по 44 республиканским программам осуществлено строительство и капитальный ремонт объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства.

Это позволило завершить к началу нового учебного года и ввести в эксплуатацию 9 школ на 7 180 ученических мест, капитально отремонтировать 264 объекта образования, по программе «Наш двор» капитально отремонтировать 1 212 дворов.

Среди знаковых объектов Рустам Нигматуллин отметил реконструкцию комплекса зданий бывшей фабрики «Спартак», где создан Технопарка в сфере высоких технологий им. Башира Рамеева, строительство здания Русского драматического театра «Мастеровые» в г.Набережные Челны, строительство Госпиталя Министерства обороны РФ в Казани и многие другие объекты.

Беспрецедентный объем работ идёт в дорожном строительстве.

Благодаря слаженной работе Госкомитета, отраслевых министерств и муниципалитетов, удалось даже в таких сложных условиях организовать не только закупочные процедуры на должном уровне, но и обеспечить исполнение заключенных государственных и муниципальных контрактов, сказал Рустам Нигматуллин. Он напомнил, что что заказчики республики за прошедший год разместили закупок на сумму более 233 млрд рублей (экономия по торгам – порядка  4 млрд рублей). При этом непосредственно Госкомитет провел 970 централизованных закупок на 7 млрд рублей.

«Напоминаю всем заказчикам о необходимости включения в закупочную документацию требования об отсутствии у участников закупок задолженности по налогам. Прошу Госкомитет обеспечить контроль, - сказал он. - На 1 декабря долги по налогам выросли до 13,5 млрд. рублей. Фактически эти средства позволили бы расширить программные мероприятия социальной направленности в республике».

«Часто эффективность закупок оценивают по сумме экономии в результате торгов. Но здесь встречно порой возникает вопрос о корректности формирования начальной цены контракта. Поэтому прошу Госкомитет в рамках его полномочий продолжить работу с заказчиками по их методическому сопровождению в этом вопросе», - сказал Рустам Нигматуллин.

Другая проблема – это качество закупаемой продукции или оказываемой услуги. Безусловно, в идеале, каждый заказчик должен быть заинтересован в этом. Но в результате контрольных мероприятий выявляются, например, отдельные случаи приемки некачественной продукции.

В связи с этим интерес представляет предложение Госкомитета о введении Реестра поставщиков и производителей пищевой продукции, осуществляющих поставку некачественного товара или товара без необходимых документов. «Прошу Госкомитет с Роспотребнадзором детально проработать и внести согласованные предложения в Кабинет Министров, - обратился к участникам коллегии Рустам Нигматуллин. - При этом обращаю внимание государственных и муниципальных заказчиков на усиление контроля за качеством поставляемой продукции».

«Система государственных закупок – это не столько о процессах проведения торгов, это больше о формировании системы развития экономики региона через обеспечение добросовестной конкуренции, поддержку предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса, эффективность бюджетных расходов. Все эти направления особенно актуальны в нынешних условиях. Поэтому для нас очень важен проект Республиканского маркетингового центра (РМЦ), реализуемый Министерством экономики совместно с муниципалитетами и Агентством по государственному заказу Республики Татарстан», - считает Рустам Нигматуллин.

По итогам года на ресурсах РМЦ более 4 тысяч республиканских предпринимателей получили выручку в 193,5 млрд рублей, как в рамках торгов по 44-му и 223-му Федеральным законам, так и по коммерческим закупкам. Благодаря этому проекту, предприниматели смогли наладить рынок сбыта и за пределами республики, открыть новые производства продукции, которую стало невозможно приобретать из-за введенных санкций. Фактически Республиканский маркетинговый центр стал механизмом стимулирования реального импортозамещения, подчеркнул Рустам Нигматуллин.

Он поручил Минэкономики РТ, муниципалитетам и Госкомитету продолжить совместную работу по расширению участия поставщиков из РМЦ в государственных и муниципальных закупках.

Подводя итоги работы ведомства, первый вице-премьер РТ поблагодарил коллектив Госкомитета за проведенную в 2022 году работу и пожелал успехов в реализации задач, в том числе и тех, что поставлены на сегодняшнем заседании.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.