Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился в Ашхабаде с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана

19.01.2023

С Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Ашхабаде.

В ходе общения Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в рамках российско-туркменских отношений для Туркменистана имеет важное значение сотрудничество с Татарстаном как с одним из регионов Российской Федерации. Он также напомнил, что развитию отношений способствовало открытие генконсульства Туркменистана в Казани. Многое делается в торгово-экономической сфере, в промышленности, отрадно и то, что крупные компании из Татарстана осуществляют свою деятельность на территории Туркменистана, сказал Гурбангулы Бердымухамедов. Он также выразил Рустаму Минниханову благодарность за то, что Минниханов как руководитель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» принимает участие в различных мероприятиях, проводимых в Туркменистане.

Говоря о реализации проектов в гуманитарной сфере, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что большое количество молодых людей из Туркменистана проходит обучение в вузах Татарстана по самым разным специальностям.  Таким образом, мы взаимодействуем по целому спектру направлений, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.  

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил за теплое и братское отношение к Татарстану, отметил, что в рамках стратегического партнерства есть хорошая возможность и для межрегионального взаимодействия.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня крупные промышленные компании Татарстана успешно работают в Туркменистане. Сотрудничество осуществляется в нефтедобыче, нефтепереработке, машиностроении и других сферах.

Кроме того, развиваются не только торгово-экономические отношения, но и направления в гуманитарной сфере. Рустам Минниханов напомнил, что недавно в Казани прошел международный турнир по хоккею среди любительских команд исламских стран и Республики Татарстан «Kazan hockey cup 2023». При этом Туркменистан стал соучредителем Ассоциации развития хоккея исламских стран.

Говоря о сотрудничестве в области образования, Рустам Минниханов отметил, что в вузах Татарстана растет количество студентов из Туркменистана, сегодня это более 6 тысяч человек, все они демонстрируют целеустремленность и ответственность.

Рустам Минниханов выразил слова благодарности Гурбангулы Бердымухамедову за внимание к Татарстану как к региону Российской Федерации. Отдельно он поблагодарил за участие Туркменистана в торжественных мероприятиях в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Напомним, что Рустам Минниханов в рамках визита в Туркменистан в составе российской делегации сегодня примет участие в Российско-Туркменском бизнес-форуме.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.