Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Работа Госкомитета РТ по тарифам должна и далее ориентироваться на повышение качества оказываемых услуг

13.01.2023

В заседании итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Заседание прошло в здании Национальной библиотеки РТ и было посвящено основным результатам деятельности Государственного комитета РТ по тарифам в 2022 году и задачам на 2023 год. В фойе была представлена тематическая экспозиция.

Заседание Госкомитета РТ по тарифам транслировалось онлайн (на сайте Правительства РТ), все муниципальные районы были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

С основным докладом выступил председатель Государственного комитета РТ по тарифам Александр Груничев. Его содокладчиком стал председатель Комитета Государственного Совета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

В режиме видеоконференцсвязи прозвучал доклад руководителя Региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлии Алешиной.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин, выступая с заключительным словом на заседании, подчеркнул: важнейшей задачей исполнительных органов государственной власти Татарстана является сохранение темпов и качества социально-экономического развития республики, особенно в условиях беспрецедентного санкционного давления на страну. Несмотря на непростой год, была обеспечена устойчивость бюджета и его сбалансированность. В полном объеме исполнены социальные обязательства. Благодаря совместной работе органов власти, бизнеса и населения, Татарстан сохранил лидирующие позиции по основным макроэкономическим показателям, сказал Алексей Песошин.

«Дополнительным драйвером экономического развития является участие в национальных проектах. В 2022 году республика участвовала в 13 национальных проектах (49 региональных проектов), на реализацию которых направлено более 43,7 млрд рублей. Реализованы 44 республиканские программы по строительству и капремонту объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства. Это позволило региону завершить к началу нового учебного года и ввести в эксплуатацию 9 школ на 7 180 ученических мест, капитально отремонтировать 264 объекта образования, по программе «Наш двор» капитально отремонтировать 1 212 дворов», - сказал он.

Среди знаковых объектов Алексей Песошин назвал реконструкцию комплекса зданий бывшей фабрики «Спартак», на базе которой создана новая площадка Технопарка в сфере высоких технологий им. Башира Рамеева, строительство здания Русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах, Госпиталя Министерства обороны РФ и многие другие.

Кроме того, беспрецедентный объем работ идёт в дорожном строительстве, напомнил Песошин.

Для обеспечения дальнейшего развития требуется мобилизация имеющихся резервов, в том числе работа с налоговой задолженностью перед консолидированным бюджетом республики. На 1 декабря она составляла 13,4 млрд рублей. «Прошу Госкомитет и в текущем году продолжить работу в этом направлении по курируемым сферам. Опыт работы у вас есть», - сказал Алексей Песошин.

В 2022 году во всех регионах страны индексация тарифов произведена дважды - 1 июля и 1 декабря, исходя из обязательных к применению показателей прогноза социально-экономического развития страны.

Конечно федеральная концепция единого регулирования в регионах электрической энергии, газа и ТКО, а также требования по учету инфляционных процессов и уровня износа объектов инфраструктуры не могли не отразится на других тарифных решениях, особенно на коммунальных в части тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения. Соответственно были скорректированы и инвестиционные программы регулируемых организаций. Благодаря работе Госкомитета, средний показатель роста индекса изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги не был превышен - 9%.

Со стороны Правительства Республики Татарстан принимаются социально-экономические инструменты поддержки населения, напомнил Алексей Песошин. 

Что касается предложения Госкомитета о дифференциации регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан в зависимости от доходов семьи – то оно требует проработки.  Он поручил совместно с Министерством экономики РТ и Министерством труда, занятости и соцзащиты РТ внести согласованное предложение.

Особым приоритетом остаются вопросы модернизации водоснабжения и водоотведения. Для того, чтобы была возможность максимально сдерживать рост тарифа на водоотведение, Алексей Песошин просил руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований разработать «дорожные карты» по подключению всех абонентов к централизованной системе водоотведения и вновь введенным биологическим очистным сооружениям. Это целый фронт работ, подчеркнул он.

Здесь же требует решения вопрос своевременной передачи объектов коммунальной инфраструктуры в эксплуатацию ресурсоснабжающим организациям. «Еще есть объекты, которые не оформлены в муниципальную собственность, что не позволяет заключить концессионные соглашения. Как следствие – не установлены соответствующие тарифы», - напомни он.

В срок до 1 апреля 2023 года он поручил муниципальным образованиям обеспечить регистрацию права собственности на ранее не оформленные объекты коммунальной инфраструктуры и завершить передачу указанных объектов в эксплуатацию ресурсоснабжающим организациям. «Прошу Госкомитет совместно с Минстроем РТ провести соответствующую разъяснительную работу с муниципалитетами», - уточнил Алексей Песошин.

Не у всех предприятий имеются инвестиционные программы, что создает предпосылки для нецелевого использования амортизации и других тарифных источников инвестпрограмм. Песошин поручил исполкомам при содействии Минстроя РТ, Минпромторга РТ и Госкомитета обеспечить разработку инвестиционных программ регулируемыми организациями.

«Острым остается вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) как по стоимости услуги, так и по качеству ее оказания. Прошу региональных операторов, управляющие компаний обратить на это особое внимание, - сказал Премьер-министр РТ. - Нужен гибкий подход к графику оказания указанной услуги».

Кроме того, жесткого контроля требуют принятые региональными операторами инвестиционные программы, мероприятия по которым учтены в тарифных решениях. Прошу Министерство строительства усилить контроль, заявил Алексей Песошин.

В текущем году мероприятия должны быть и дальше ориентированы на повышение качества оказываемых услуг. Благодарю коллектив Госкомитета за принимаемые меры по курируемым направлениям деятельности, а также федерального регулятора – за то, что всегда находятся решения непростых вопросов, сказал Алексей Песошин. Слова благодарности он также адресовал депутатскому корпусу: нужно искать точки соприкосновения, главное – чтобы вектор был направлен в одну сторону.

В завершение состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан (почетное звание «Заслуженный экономист РТ», Благодарность Президента РТ, Благодарность Кабинета Министров РТ).

Кроме того, ведомственной наградой Федеральной антимонопольной службы был награжден председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев. Медаль вручил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.