Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев в Уфе приняли участие в траурном митинге и церемонии прощания с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым

13.01.2023

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится в Уфе, где проходит церемония прощания и похороны Муртазы Рахимова.

В Уфе также находится Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Прощание с первым президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым проходят в ГКЗ «Башкортостан».

Национальный канал Республики Башкортостан (БСТ) ведет прямую трансляцию с церемонии прощания с Муртазой Рахимовым.

Траурный митинг открыл Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Говоря о Муртазе Рахимове, он подчеркнул, что это «масштабная личность, гражданин и человек». Муртаза Рахимов сыграл важную роль в консолидации людей, многое сделал для сегодняшнего Башкортостана, для его превращения в мощный сильный регион страны. «Он любил встречаться с людьми, знал их чаяния, и люди отвечали взаимностью», - сказал Игорь Комаров.

Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на митинге, сказал, что сегодня мы провожаем «великого сына башкирского народа, выдающегося государственного деятеля. Прощаемся с человеком, который был символом эпохи, сложной эпохи, непростой. Был настоящим лидером».

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил слова глубокого соболезнования от всего Татарстана и от себя лично. «Провожаем в последний путь первого президента Башкортостана, - сказал он. -  Он был близким для нас человеком. Это огромная потеря для всей страны. Муртаза Рахимов был дружен с Минтимером Шаймиевым, и это отразилось на наших тесных контактах». Рустам Минниханов напомнил, что Рахимов часто принимал участие во многих мероприятиях, проходящих в Татарстане, он отдал все силы и знания на благо своего народа и был примером для всего народа и для страны. «Я всегда с большим уважением относился к нему, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Муртаза Рахимов всегда будет в наших сердцах».

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев также очень тепло высказался о Муртазе Рахимове. «Мы с Муртазой Губайдуловичем и соревновались, и ревновали, и спорили, но всегда находили общий язык. А найти общий язык с ним, да и со мной, всегда непросто», – заявил он.

Минтимер Шаймиев также подчеркнул, что татары и башкиры – это братские народы, которые внесли большой политический и экономический вклад в развитие России.

«Он оставил хороший след в истории, - сказал Минтимер Шаймиев о Муртазе Рахимове. – Ему многое удалось.  Внес серьезный вклад в развитие России и в политическом плане, и в хозяйственных делах. Не все легко давалось, были и перестроечные годы. Но главное удалось и сейчас удается руководству Татарстана и Башкортостана – это продолжать прекрасные традиции».

Муртаза Рахимов будет похоронен на мусульманском кладбище Уфы.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.