Официальный Татарстан

Президент Татарстана провел заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга»

12.01.2023

Заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло на площадке особой зоны. В рамках заседания было поддержано 2 проекта. 

Первый – производство моторных лодок ООО «Дельфин Алабуга». Корпус лодок планируется выполнить из композиционного материала на основе угле- и стеклоткани, с применением эпоксидного связующего, методом вакуумного формования. По сравнению с обычными конструкционными материалами (алюминий или сталь) композиционные материалы на основе углеткани обладают высокой прочностью и меньшей массой. Сбыт планируется организовать как на внутренний, так и на внешний рынки.

Второй проект - изготовление беспилотных летательных аппаратов ООО «Альбатрос». Ранее Рустам Минниханов осмотрел первый этап производства. Компания планирует расширить площадь до 2,2 тыс. квадратных метров. Компания производит и поставляет беспилотные комплексы с 2017 года. Разработка и проектирование комплексов БПЛА происходит с 2011 года. В планах - создать до 400 рабочих мест.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.