В Доме Правительства РТ прошел брифинг по реализации программы догазификации в Татарстане

10.01.2023

В Доме Правительства РТ прошел брифинг по вопросам реализации программы догазификации в Татарстане.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов отметил, что на сегодняшний день от жителей республики принято свыше 17 тыс. заявок на догазификацию. Заключено более 16 тыс. договоров, газопровод подведен до границ 12 тыс. участков, подключено к газу 6 тыс. домовладений.

«На сегодняшний день уровень газификации в республике составляет 99,5%. Это один из самых высоких показателей в России, но я всегда говорю, что ни в коем случае нельзя обольщаться достигнутыми результатами», - заявил спикер.

Он напомнил, что для участия в программе догазификации необходимо подать заявку на заключение договора. Направить заявку можно дистанционно через портал Единого оператора газификации или сайт Госуслуг, а также посетив клиентские центры в эксплуатационно-производственных управлениях и районных газовых службах.

Программа бесплатной догазификации с этого года начала распространяться не только на домовладения жителей Татарстана, но и на образовательные и медицинские учреждения. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли республики Марат Минибаев. «По таким же правилам догазификации без средств граждан, которые действуют сейчас, будет [осуществляться] газификация объектов здравоохранения и образования. Без включения средств собственников этих объектов», — заявил Марат Минибаев.

Замминистра добавил, что на сегодняшний день уже есть заявки от 22 объектов образования и 36 — здравоохранения. Он также отметил, что теперь программа бесплатной догазификации стала носить постоянный характер вместо временного.

Программа догазификации подразумевает бесплатное доведение газопровода до границ участка в тех поселках, где он есть. При этом проведение газа внутри участка и установка газового оборудования проводится уже за счет собственников. Программу инициировал Президент РФ Владимир Путин.

ИА «Татар-Информ».