Официальный Татарстан

Глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин доложил о реализации программ в сфере строительства и капремонта в 2023 году

03.01.2023

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин провел традиционное республиканское совещание в Доме Правительства РТ. О реализации республиканских и федеральных программ в области строительства и капитального ремонта в 2023 году доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. 

Министр отметил, что в 2022 году строительный комплекс республики выполнил все взятые на себя обязательства. В полном объеме реализованы 6 национальных проектов, 8 государственных и 44 республиканские программы строительства и капитального ремонта.

Затем Марат Айзатуллин доложил о планах на текущий год. Так, в 2023 году планируется реализовать 44 республиканские программы. Их общий финансовый лимит составляет почти 54 млрд рублей. На эти средства необходимо построить, отремонтировать, модернизировать и благоустроить более 3,5 тыс. объектов. 

В рамках строительства жилья в 2023 году необходимо сдать 2 млн 830 тыс. квадратных метров. В том числе 160 тыс.кв.м. - по программе социальной ипотеки, 1 млн 246 тыс.кв.м. - по линии индивидуального жилищного строительства, 1 млн 423 тыс. кв.м. - в сегменте многоквартирного инвестиционного жилья.

Как и годом ранее запланирована реализация 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В наступившем году новоселье должны отметить 600 детей-сирот, 33 многодетные семьи, 78 молодых семей и 6 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев. 

Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов вступила в новый трехлетний цикл. В 2023 году в ней принимают участие 42 муниципальных образования. В программу 2023 года включены 716 многоквартирных домов. Объем финансирования программы – 6 млрд 198 млн рублей. 

По программе «Наш двор» лимит в этом году составляет 9 млрд рублей. В предварительный перечень программных объектов включено 960 придомовых территорий.

Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ планируется реализовать 6 программ на общую сумму 3 млрд рублей, включающие в себя порядка 650 объектов. Это 5 программ по модернизации инженерной инфраструктуры и программа формирования комфортной городской среды. 

Традиционно большой объем работ предстоит по линии Минобрнауки. Будут реализованы 4 программы на общую сумму 3,9 млрд рублей, включающие в себя 201 объект. Это капитальный ремонт 4 общежитий, 36 школ, 9 детских садов, 9 ресурсных центров и 143 пищеблока.

Совместно с Минмолодежи будут реализованы 4 программы. Всего 2 млрд 200 млн рублей будут направлены на ремонт 7 молодежных центров, 4 подростковых клубов, 10 центров психолого-педагогической помощи, а также строительство и ремонт 14 лагерей.

В две программы, курируемых Министерством здравоохранения, вошли 54 объекта. Общий лимит по ним составляет 3 млрд 600 млн рублей. Будут построены 23 и отремонтированы 2 фельдшерско-акушерских пункта, а также в 29 стационаров подрядчики зайдут с ремонтом.

Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия запланированы к реализации 2 программы. 115 млн рублей выделяется на ремонт 19 подведомственных учреждений в 17 районах и строительство 10 сельских магазинов в 10 муниципалитетах.

В две программы в сфере спорта с общим финансовым объемом 1 млрд 263 млн рублей включены 23 объекта. В этом году необходимо построить 4 крытых футбольных манежа, 4 универсальные спортивные площадки, а также отремонтировать 15 спортивных учреждений.

24 объекта, включенные в 2 республиканские программы, планируется отремонтировать по линии Министерства культуры. На ремонт объектов культуры и образовательных учреждений отрасли выделяется 617 млн рублей. 

Еще 7 министерств и ведомств в этом году реализуют по одной программе. 

Кроме того, Минстрой РТ будет задействован в реализации 6 нацпроектов и 4 госпрограмм, в рамках которых предстоит мониторинг строительства и ремонта 203 объектов.

Алексей Песошин также обратил внимание на необходимость в установленные сроки завершить работы по оставшимся переходящим объектам.


Пресс-служба Президента РТ.