Официальный Татарстан

«Елка желаний» исполнила мечту юного челнинца, мечтавшего побывать в Иннополисе

26.12.2022

Сегодня в рамках ежегодной благотворительной акции «Елка желаний» в Иннополисе побывал 12-летний Руслан Хабибуллин из Набережных Челнов. Мечту юного татарстанца об экскурсии в город высоких технологий исполнил Президент республики Рустам Минниханов.

Руслан увлекается программированием: собирает и разбирает компьютеры, сам покупает необходимые элементы, а также с удовольствием посещает занятия в детском технопарке "Кванториум".

Во время экскурсии в сопровождении руководителя исполнительного комитета Иннополиса Ильдара Хуззятова Руслан заглянул в Лицей Иннополис, где обучаются ученики 7-11 классов из 22 регионов России, успешно прошедшие отбор. Обучение с уклоном на информационные технологии, проживание в интернате и пятиразовое питание осуществляются за счёт бюджета республики. Мальчику показали учебные аудитории, кабинеты робототехники и технологии, спортивный зал, библиотеку и бассейн.

Также Руслан побывал в первом в России и мире коворкинге, работающем с использованием технологии дополненной реальности. Он расположен в технопарке им. Н.И. Лобачевского в Иннополисе. С помощью специального приложения и виртуального гида посетители могут ознакомиться с возможностями коворкинга и даже запустить в дополненной реальности космическую ракету.

В завершение экскурсии мальчик прокатился на беспилотном такси и посетил Университет Иннополис, ректор которого Александр Тормасов рассказал о правилах приема и особенностях обучения в вузе, а также провел экскурсию по лаборатории робототехники.

Как отметил Руслан Хабибуллин, ему очень понравилось в Иннополисе, и он теперь знает, где можно обучаться в сфере информационных технологий.

Благотворительная добровольческая акция «Елка желаний» проходит в России в преддверии новогодних праздников с 2018 года. Ее участники – дети и пожилые люди с тяжелыми заболеваниями, дети-сироты, дети из семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.

Новогодние мечты собираются на специальном сайте (елкажеланий.рф) от всех желающих, которые подпадают под критерии проекта. Всего от Республики Татарстан поступило более 3 тысяч желаний.


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова