Официальный Татарстан

Под председательством Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

26.12.2022

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Провел заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Члены Совета директоров и приглашенные рассмотрели ряд инновационных проектов.

Так, в НИИЭМИ разработаны новые эластомерные материалы и изделия для спецтехники. Об этом сообщил генеральный директор НИИ эластомерных материалов и изделий (Москва) Дмитрий Резниченко. Созданы резиновые смеси для авиационной и космической техники, атомной промышленности, рукава для систем охлаждения радиоэлектроники.

Докладчик отметил, что после ухода из России «западного лобби» нужно разрабатывать собственные программы стандартизации, в частности, для резинотехнической промышленности.

«Данная тема очень важна для технологической безопасности, к тому же это хороший бизнес», - оценил его доклад Президент Татарстана Рустам Минниханов и предложил наладить сотрудничество с татарстанскими предприятиями судостроения, авиастроения и автопрома.

Институт синтетических полимерных материалов ищет инвесторов для исследований термостойких полимеров (полиимидов). Об этом говорилось в докладе директора ИСПМ им. Н.С. Ениколопова РАН Сергея Пономаренко. Пилотное производство стоимостью 50-100 млн рублей возможно запустить к 2025 году.

Из супер-пластиков можно будет выпускать плёнку для гибких солнечных батарей. Полиимиды также применимы в производстве аэрокосмической техники, электротехники и микроэлектроники. Рустам Минниханов рекомендовал ПАО «Татнефть» и Казанскому федеральному университету принять участие в данном проекте.

Сергей Пономаренко также предложил создать в Татарстане экспертный центр - для того, чтобы наладить взаимодействие между наукой и индустрией.

В России предлагается возродить отрасль по культивированию и переработке технической (ненаркотической) конопли. С обоснованием идеи выступил профессор КНИТУ-КХТИ Тимур Дебердеев. В мире из неё производится около 25 тыс. наименований продукции – от бумаги, биоразлагаемой посуды и масла до текстиля, строительных, лакокрасочных и композитных материалов, а также лекарственных препаратов. 

Президент Татарстана пообещал оказать поддержку проекту. «У Казанского порохового завода также есть большая потребность, - напомнил он. - Можем выйти на крупные объемы. Для этого нужно изучить вопросы техники и семенного материала. Для оборонной промышленности это стратегический материал».

В России создана замена зарубежным ERP-системам для решения производственных задач, рассказал операционный директор ООО «ИТЕРРА-ИТ» (Тула) Сергей Редько. Он напомнил, что из РФ ушли такие компании, как SAP, Оracle и Microsoft. Конкурентов у них на российском рынке почти нет. Отечественный модуль «ИТЕРРА» позволяет нарастить выпуск продукции, избежать брака в производстве и сделать прозрачным производственный процесс.

Кроме того, на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» утвержден перечень углеводородного сырья и нефтехимической продукции для поставок малым и средним предприятиям Татарстана в 2023 году. «Были дефицитные позиции, но программа 2022 года в целом выполнена успешно», - отметил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

Российским нефтегазовым компаниям нужно искать новые рынки сбыта за пределами Азии. С таким предложением выступил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. «Несмотря на непростое время, наш нефтегазовый комплекс не умер, - сказал он. - Нефтяники собираются по итогам этого года добыть 539 млн тонн нефти. Это даже больше, чем в прошлом году».

Прокомментировал Шмаль и проблемы с поставками российского трубопроводного газа в страны Запада. Он раскритиковал европейских политиков за то, что они готовы оставить социальные объекты без тепла. «Для меня непонятно, как в 21 веке может быть такое, чтобы не было отопления в европейских странах, - заявил он. - Поэтому наша задача - обеспечить себя [сырьем]».

Президент Союза нефтегазопромышленников подчеркнул: по его мнению, для развития отрасли нужно возрождать геологоразведку.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства"Девон"