Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Комплекс «Танеко» - это наша гордость

24.12.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Нижнекамский район провел совещание по подведению итогов реализации проекта «Танеко» в 2022 году. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что проект «Танеко» очень важен для республики и, несмотря на сложности с санкционными ограничениями, его реализация будет продолжена. «Запущенное сегодня производство ароматики имеет стратегическое значение для дальнейшего развития нефтехимии в республике. Так, получаемый параксилол позволит нам запустить проекты по производству терефталевой кислоты и полиэтилен-терефталата, который на сегодняшний день импортируется», - сказал Президент РТ. 

Он отметил, что каждый новый этап развития «Танеко» позволяет увеличивать объем выпуска востребованной продукции высочайшего качества при соблюдении высоких экологических стандартов. Всего с момента запуска проекта переработано свыше 109 млн тонн нефтесырья, а объем инвестиций в строительство предприятия составил 528,5 млрд рублей. 

«Комплекс „Танеко“ - наша гордость, это проект всероссийского масштаба. Мы высоко это ценим», - добавил Рустам Минниханов. 

Генеральный директор АО «Танеко» Илшат Салахов отметил, что комплекс «Танеко» является основным нефтеперерабатывающим активом компании «Татнефть». Ежегодный ввод в эксплуатацию новых технологических объектов - а за последние 2 года это 15 технологических установок - позволил достичь в 2022 году объема переработки 16,2 млн тонн в год, при сохранении выхода светлых нефтепродуктов на уровне 82% и глубины переработки 99,2%. На предприятии на текущий момент работает 4,5 тыс. сотрудников. 

В настоящее время на комплексе «Танеко» функционирует 29 действующих установок, позволяющих производить высококачественную продукцию, соответствующую всем экологическим требованиям и мировым стандартам.

По итогам текущего года индекс промышленного производства ожидается на уровне 130,9%. Ввод новых технологических объектов и повышение эффективности действующих установок позволили увеличить потенциал выработки премиальных автомобильных бензинов  на уровне 2,3 млн тонн в год, дизельного топлива - 8,4 млн тонн в год, авиационного топлива - 600 тыс. тонн в год, базовых масел - 279 тыс. тонн в год.

Несмотря на увеличение объемов выпуска продукции, за последние годы на комплексе планомерно обеспечивается снижение удельных показателей выбросов загрязняющих веществ, образования неутилизируемых отходов. 

Задачами в 2023 году является обеспечение промышленной и экологической безопасности производств, обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, улучшения показателей работы и эффективности переработки, импортозамещение оборудования, катализаторов, присадок и реагентов, а также сокращение индекса воздействия на окружающую среду. Кроме того, планируется продолжить реализацию проектов и вводить новые в эксплуатацию новые установки. 

В завершение Рустам Минниханов и Наиль Маганов вручили государственные и корпоративные награды лучшим работникам «Татнефти», «Танеко» и партнерам, задействованным в эксплуатации, проектировании и строительстве комплекса.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.