Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в запуске нового производства на «Танеко»

24.12.2022

Пуск производства ароматических углеводородов в режиме комплексного опробования состоялся сегодня на «Танеко» в Нижнекамском районе. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава Нижнекамского района Рамиль Муллин.

Рустам Минниханов отметил, что комплекс ароматики - это важный нефтехимический проект, который позволит «Танеко» занять новые ниши на рынке. «Благодарю команду „Татнефти“ и „Танеко“, а также всех наших партнеров. Здесь использовано отечественное оборудование. Мы получим качественный высокомаржинальный продукт», - сказал Президент РТ. 

Наиль Маганов подчеркнул, что комплекс ароматики открывает перед компанией «Татнефть» широкие ворота в большую нефтехимию. Он поблагодарил руководство Татарстана за всестороннюю поддержку в реализации проектов. 

Комплекс ароматики состоит из 8 технологических установок, которые вводились в эксплуатацию поэтапно с 2018 года. Новые установки позволят увеличить производство бензола до 60 тыс. тонн в год, а также освоить выпуск 150 тыс. тонн в год параксилола. Эти продукты как сырье для нефтехимии планируется использовать на новых производствах Группы «Татнефть».

Также Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства новых объектов на «Танеко» - азотную станцию и комбинированную установку гидрокрекинга-2.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.