Минтимер Шаймиев принял участие в XVII съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ»

21.12.2022

Сегодня в казанском ГТРК «Корстон» сосотоялся XVII съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан».

В его работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители различных министерств и ведомств, главы муниципальных образований республики.

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что сотрудники органов местного самоуправления находятся на передовой линии работы с гражданами, решая наиболее острые вопросы.

Он подчеркнул, что главный сегодняшний вызов - выполнение задач в условиях Специальной военной операции. Она направлена на борьбу с неонацизмом, защиту соотечественников, обеспечение территориальной целостности и суверенитета России. «Безусловно, мы успешно преодолеем все возникающие вызовы и сложности. Уверенность в этом придает единство и сплоченность многонационального народа нашей страны вокруг национального лидера – Президента России Владимира Владимировича Путина», - сказал Президент Татарстана и подчеркнул, что муниципальные образования Татарстана вносят достойный вклад в достижение целей СВО.

Рустам Минниханов сказал, что для успешного решения поставленных задач необходима крепкая экономическая основа. Итоги развития экономики республики за т.г. Рустам Минниханов оценил положительно. Объем ВРП составит почти 3,8 трлн рублей, объем промышленного производства - 4,8 трлн рублей, производство продукции сельского хозяйства – 288 млрд рублей. Собран богатый урожай зерновых – более 5 млн тонн. Сфера строительства достигает 513,8 млрд рублей, инвестиции – 774 млрд рублей. «Эти результаты, прежде всего, достигнуты благодаря нашим ведущим отраслям нефтегазохимическому комплексу, машиностроению, энергетике, сельскому хозяйству и строительству. Мы благодарны руководству страны за масштабные меры поддержки предприятий реального сектора экономики», - сказал Рустам Минниханов.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин в своем докладе остановился на наиболее актуальных вопросах местного самоуправления. В их числе работа в рамках частичной мобилизации в сентябре-октябре 2022 года, развитие деловой активности на селе, благоустройство сельских территорий, обращение с ТКО, обеспечение населения питьевой водой, реализация программы самообложения, грантовая поддержка сельских поселений.

Особое внимание Экзам Губайдуллин обратил на развитие кадрового потенциала муниципалитетов. Сегодня в представительные органы муниципальных образований избрано 7623 депутата, в местных органах власти работают свыше 6 тыс. муниципальных служащих. «Это большая армия управленцев, и от того, как она будет организована, обучена и мотивирована, во многом зависит успех всех наших планов и начинаний», - заметил он.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд наград. Кроме того, руководители поселений и муниципальных учреждений республики получили 100 новых служебных автомобилей и 56 школьных автобусов.

Пресс-служба Президента РТ