Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Александр Куренков наградили победителей XIV Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

19.12.2022

С приветственным словом обратился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов к участникам торжественной церемонии награждения победителей XIV Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Мероприятие прошло в КРК «Пирамида» (Казань). До начала церемонии Рустам Минниханов и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков вручили спецтехнику подразделениям пожарно-спасательного гарнизона Республики Татарстан.

Церемонию награждения открыл глава МЧС России Александр Куренков. Он отметил, что фестиваль «Созвездие мужества» не только выявляет лучших сотрудников, но и объединяет их.

«Традиционно фестиваль собирает сотни профессионалов своего дела, проявивших мужество и героизм. Благодаря их решительности в экстренных ситуациях министерство с честью выполняет поставленные задачи. Я уверен, что фестиваль будет и дальше расширять свои границы, продвигать в обществе идеи мужества и отваги, воспитывая молодежь на ярких примерах героизма», – отметил в своем приветственном слове Александр Куренков.

Обращаясь к пожарным и спасателям, Рустам Минниханов поприветствовал всех в Татарстане. Он поблагодарил за выбор Казани местом проведения финала традиционного 14 Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Рустам Минниханов подчеркнул, что фестиваль стал праздником, который объединяет сотрудников МЧС и других заинтересованных министерств и ведомств, а также журналистов и представителей общественности. Каждый год летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, новыми именами современных героев со всех уголков страны. «Эти люди, не жалея себя, с риском для жизни пришли на помощь к ближнему, выполнив свой профессиональный и гражданский долг. Они показывают нам, что в нашей непростой жизни всегда есть место подвигу, благородству и взаимовыручке. Уверен, что вы и далее будете находиться на передовой борьбы за безопасность населения и территории нашей страны, служить примером не только коллегам по службе, но и всем гражданам, в том числе и подрастающему поколению», – обратился к присутствующим Рустам Минниханов.

Участники мероприятия также почтили минутой молчания тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг.

Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам ведомства (почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Татарстан», Благодарность Президента РТ, медаль «100 лет образования ТАССР»).

Государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды вручил министр МЧС России Александр Куренков.

Далее состоялось награждение победителей Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинациях «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный», «Лучший горноспасатель», «Лучший спасатель МЧС России», «Лучший пиротехник спасательных воинских формирований МЧС России».

Для справки:

Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» ежегодно проводит МЧС России.

Фестиваль объединяет сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшее время он превратился в масштабную общественную акцию МЧС России.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.